27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Греф рассказал, как уберечь граждан от высоких ставок по вкладам

14 мая 2015, 6:27

Москва, 14 мая. Глава Сбербанка Герман Греф выступил с идеей ввести ограничения на число страховых выплат в одни руки, пишет в четверг газета «Коммерсантъ». Такое предложение он сделал в Горках у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в ходе совещания о ситуации в банковском секторе.

Идея метода Грефа, который позволит уберечь российских граждан от высоких ставок, заключается в том, чтобы ограничивать количество страховых выплат в одни руки, а не сумму. Таким образом глава Сбербанка предложил бороться с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки, неоправданно завышающие ставки по вкладам.

В предложении Грефа речь идет об ограничении для клиентов банков возможности многократно получать госстраховку по вкладам. Предполагается, что граждане должны нести ответственность за размещение своих денег на банковские депозиты и осознавать возможные риски при принятии таких инвестиционных решений.

Для реализации своей идеи глава Сбербанка предложил три варианта. Первый предполагает введение лимита совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками - 3 млн рублей. В настоящий момент единоразовая страховка составляет до 1,4 млн рублей, и ее можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка, где размещен вклад.

Второй вариант заключается в том, чтобы выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет, а третий – в том, чтобы выплачивать страховку не более одного раза в принципе.

Данную идею предложено внедрить путем поправок к закону о страховании вкладов.

Предложение Грефа было единодушно поддержано руководителями крупных банков, поскольку оно может повысить спрос на их более дешевые и вместе с этим более надежные депозиты. Однако в то же время идея встретила и резкие возражения некрупных банков. По мнению их представителей, ее реализация приведет к кризису ликвидности у многих игроков рынка.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх