30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФСБ выявило в Новосибирске хищение предназначенного для армии дизтоплива на миллиард рублей

Топливо предназначалось, в частности, для арктической группировки ВС РФ. В отношении двух заместителей директора нефтебазы возбуждено уголовное дело.

Фото: Пресс-служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Фото: Пресс-служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Новосибирск, 14 мая. В кратчайшие сроки УФСБ совместно с ГУ МВД России по Новосибирской области удалось раскрыть мошенническую деятельность ряда руководителей нефтяной отрасли Новосибирска.

Как сообщает «Город 54» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ, фиктивные сделки двух заместителей директора акционерного общества новосибирской нефтебазы с подконтрольной им коммерческой организацией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка 1 млрд рублей.

Оперативные сотрудники выявили разработанную менеджерами нефтехранилища финансовую схему незаконной реализации имевшихся нефтепродуктов. «Используя свои служебные полномочия, заместители директора сфальсифицировали документы хозяйственной деятельности организации и перепродали третьим лицам хранившиеся на базе свыше 14 млн тонн высококачественного дизельного топлива, принадлежащие ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт». Топливо предназначалось для снабжения вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения Арктической группировки. Вырученные в результате реализации противоправной схемы денежные средства похищены», - рассказали в силовом ведомстве.

В настоящее время нефтебаза не располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для погашения возникшей задолженности перед ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности в отношении двух заместителей директора новосибирской нефтебазы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). В отношении фигурантов принято решение об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх