27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Для пополнения резервов Центробанк будет закупать до 200 млн долларов в день

Решение о возобновлении валютных интервенций принято регулятором в связи с нормализацией ситуации на рынке, а также для пополнения международных резервов России.

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Москва, 14 мая. Банк России возвращается на рынок с интервенциями. С 13 мая он будет покупать доллары по 100-200 млн долларов ежедневно, передает РБК.

Такое решение принято в связи с нормализацией ситуации на внутреннем валютном рынке и для пополнения международных резервов, отметили в пресс-службе ЦБ РФ. «Для минимизации влияния на динамику валютного курса покупки будут осуществляться равномерно в течение торгового дня», - поясняет Банк России. При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован, оговаривается регулятор.

На 1 мая международные резервы составляли 365 млрд долларов, снизившись за 12 месяцев на четверть, или в денежном выражении на 116 млрд долларов. Сильнее всего международные резервы «похудели» за декабрь 2014 года, когда за месяц их объем снизился на 33,4 млрд долларов. Для сравнения: за апрель резервы сократились на 360 млн долларов, за март - на 3,9 млрд долларов.

Отмечается, что последний раз ЦБ РФ присутствовал на внутреннем валютном рынке 29 января, но тогда он продавал валюту. Объем операций в тот день составил 690 млрд долларов, всего за январь регулятор потратил на покупку валюты 2,3 млрд долларов. В декабре эта сумма была значительно больше - 11,9 млрд долларов, а в октябре ЦБ продал на внутреннем валютном рынке 27,2 млрд долларов и 1,6 млрд евро - это рекордное значение с января 2009 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх