27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Установка памятника погибшим журналистам одобрена Мосгордумой

13 мая 2015, 15:22

Москва, 13 мая. Депутаты Московской городской думы одобрили установку в центре российской столицы напротив Арбатской площади памятника журналистам, погибшим при исполнении служебного долга, передает «Интерфакс».

Ранее идею установки такого памятника поддержали эксперты комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству (в комиссию не входят депутаты, в ее составе - только эксперты). Как сообщил на заседании глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, памятник будет установлен в сквере Центрального дома журналистов за счет Союза журналистов Москвы.

«Памятник журналистам, погибшим во времена Великой Отечественной войны, уже есть. Сейчас речь идет о памятнике журналистам, погибшим относительно недавно. Это и Афганистан, и Чечня, и Украина», - сказал он. Говоря о погибших журналистах, Герасимов также вспомнил «и Листьева, и Холодова, и Боровика, и Политковскую».

Кроме того, постановлением Мосгордумы одобрена установка памятника военным медикам «Фронтовая медсестра» перед главным входом в амбулаторно-поликлинический центр №109 на улице Гурьянова в районе Печатники. «Там был госпиталь, и туда как раз медсестры, санитарки с московского ополчения приносили на своих плечах раненных», - пояснил Герасимов. Этот памятник планируется установить за счет пожертвований, которые соберет общественная организация «Союз десантников».

На Никитском бульваре в Москве установят памятник погибшим журналистам

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх