26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центральный архив в «Ночь музеев» выставит подлинные документы Ахматовой и Гумилева

13 мая 2015, 14:48

Санкт-Петербург, 13 мая (Ирина Васильева). Впервые в «Ночи музеев» в Петербурге примет участие Центральный государственный архив Петербурга. По словам замдиректора Архива Надежды Бурлицкой, на одну ночь будут выставлены подлинные генеалогические документы Ахматовой и Гумилева.

По словам первого зампредседателя комитета по культуре Петербурга Бориса Илларионова, для музейной сферы Петербурге «Ночь музеев» - главное событие в году. Поскольку второй год подряд метрополитен будет работать всю ночь,  организаторы ожидают свыше 100 тыс. посетителей.

«Музеи к этой акции начали готовиться еще в прошлом году. В декабре 2014 года было принято 115 заявок, в итоге экспертный совет оставил 97 заявок, - сообщила координатор проекта Наталия Яблонская. – Стоимость единого билета удалось сохранить на прошлогоднем уровне - 350 рублей».

В этом году к участникам «Ночи музеев» присоединились 11 новичков. Среди них – Центральный государственный архив Петербурга. По мнению Яблонской, появление этого участника неслучайно, ведь программы 97 участников акции будут посвящены общей теме «Память», 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

«Документы – особая память. Материал штучный, уникальный. Суета и открытость не всегда положительно сказываются на их сохранности, - считает замдиректора Архива Надежда Бурлуцкая. - Поэтому мы долго сомневались в целесообразности участия в акции».

Поскольку обязательным условием участия в «Ночи музеев» в Петербурге является подготовка специальной программы, Центральный Архив подготовил выставку, посвященную генеалогии. Посетители узнают, как искать документы, какие существуют справочные материалы. Для юных посетителей проведут мастер-класс «Нарисуй свою родословную».

«Как правило, Архив выставляет копии документов. Но всего на одну ночь мы покажем подлинники документов Ахматовой и Гумилева, которые хранятся в Архиве», - сообщила Бурлуцкая.

 Программу «Ночи музеев» - 2015 посвятят теме «Память»

Напомним, «Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх