26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Следствие по делу о теракте на Дубровке завершено

Адвокат потерпевших Игорь Трунов считает, что в суд дело может быть передано уже в конце мая. Обвиняемым по делу проходит предполагаемый организатор теракта Хасан Закаев.

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 13 мая. Завершено расследование по делу о теракте в здании театрального центра на Дубровке, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», передает ТАСС.

«Следствие по данному делу завершено, мы знакомимся с материалами», - сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. Он напомнил, что обвиняемым по делу проходит предполагаемый организатор теракта Хасан Закаев. По мнению Трунова, в суд дело может быть передано уже в конце мая.

Напомним, 23 октября 2002 года в здание театрального центра на Дубровке, где шел популярный мюзикл «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа из 40 террористов и взяла в заложники более 900 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания. Большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена. Трагедия унесла жизни 130 человек.

Все боевики, захватившие заложников, были уничтожены в ходе спецоперации. Тогда были изъяты 25 «поясов смертников» и две мощных бомбы по 40 кг взрывчатки. Главный организатор теракта Шамиль Басаев был ликвидирован в Ингушетии в июле 2004 года.

В Крыму задержали террориста, участвовавшего в захвате заложников на мюзикле «Норд-Ост»

Мосгорусд признал законным отказ о возбуждении дела в отношении руководивших штурмом «Норд-Оста»

«Норд-Ост»: взгляд из первого ряда

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх