27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петр Павленский не согласился на амнистию

Петр Павленский. Фото: Кадр «100ТВ»

Петр Павленский. Фото: Кадр «100ТВ»

Санкт-Петербург, 12 мая (Тимофей Тумашевич). Художник Петр Павленский, обвиняемый в вандализме за акцию «Свобода», не рассматривает вариант амнистии, сообщил акционист корреспонденту «БалтИнфо». 

«Амнистия совершенно неприемлема, этот вариант предполагает признание вины, для меня это невозможно. Мы будем всеми способами добиваться признания меня невиновным», - сообщил Павленский. Защита художника ходатайствует о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 

Напомним, художнику Петр Павленскому предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье 214.2 УК РФ «Вандализм». Акционисту грозит лишение свободы на срок до трех лет. Обвинительное заключение по делу пока не готово, скорее всего, следствие не успеет направить материалы дела в суд до июня, считает Павленский.  

Напомним, акция «Свобода» прошла в центре Петербурга 23 февраля 2014 года и продолжалась не более 15-ти минут. Напротив собора Спас-на-Крови участники подожгли автомобильные покрышки, развернули черный флаг и флаг Украины, а также изображали удары в барабаны.

В рамках расследования этого дела Павленскому предъявили обвинение в вандализме.

В середине октября прошлого года акционист был признан вменяемым и не подлежащим принудительной психиатрической госпитализации. Обследованию в Москве предшествовала акция «Отделение», направленная против карательной психиатрии. Художник, сидя на заборе здания института им. Сербского, на глазах у десятка очевидцев отрезал себе мочку уха.

Адвокат Павленского рассказал, почему тот отрезал себе ухо

Для расследования «майдана», устроенного Петром Павленским, создана следственная группа

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх