$ 59,76
€ 65,98

Сборная России в День Победы разгромила белорусов со счетом 7:0

9 мая 2015, 15:32

Острава, 9 мая (Ирина Васильева). Сборная России сумела подправить турнирное положение в группе на чемпионате мира по хоккею. Действующие чемпионы мира разгромили соперника из соседней Белоруссии, вколотив в их ворота семь безответных шайб, передает корреспондент «БалтИнфо».

Счет сборная России открыла в середине первого периода – отличился Илья Ковальчук. Под занавес стартовой двадцатиминутки белорусы получили шанс отыграться – Максим Чудинов некорректно остановил рвавшегося к воротам Бобровского Артема Демкова, и арбитр назначил в вороту россиян буллит. Но Демков не смог переиграть в ближнем бою Бобровского. На перерыв сборная России ушла, имея преимущество в одну шайбу – 1:0.

В начале второго периода Владимир Тарасенко счет на табло удвоил. В середине периода Андрей Костицын жестко двинул плечом в челюсть Виктора Тихонова – тот как раз выдал передачу на партнера и находился в момент столкновения с игроком сборной Белоруссии без шайбы. «Обидчик» Тихонова отправился на скамейку штрафников. А подопечные Знарка смогли реализовать численное большинство. Панарин от борта бросил на дальнюю штангу. Кевин Лаланд не успел развернуться, и Шипачев переправил шайбу в пустой угол, отправив на скамейку запасных голкипера белорусов.

Его место на последнем рубеже появился Игорь Брикун. Но и ему не удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. В этот раз капитулировать вратаря заставил Панарин – 4:0.

В начале третьего периода уже в ворота белорусов был назначен буллит. Голкипера Брикуна буквально загипнотизировал Сергей Широков и беспрепятственно вколотил спортивный снаряд в сетку ворот – 5:0. Вскоре Евгений Дадонов завершил розыгрыш большинства неотразимым броском – 6:0.

В середине периода на скамейку штрафников совершенно незаслуженно отправили Калюжного – арбитр почему-то усмотрел в его действиях грубость. За 4 секунды до возвращения белоруса на лед россияне большинство реализовали – Евгений Малкин прервал длительную безголевую серию матчей точным броском – 7:0.

В концовке встречи Знарок пошел на рокировку на последнем рубеже: Сергей Бобровский отправился отдыхать, а его место занял резервист Антон Худобин. Счет до конца встречи остался неизменным. Сборная России, таким образом, сравнялась по количеству набранных очков с лидером группы B – сборной США и занимает вторую строчку.

Напомним, в активе россиян – одно поражение. Подопечные Олега Знарка ранее проиграли сборной США. Американцы, в свою очередь, не смогли переиграть сборную Белоруссии.