26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Китай инвестирует в триллионную стройку высокоскоростной магистрали Москва - Казань

8 мая 2015, 8:57

Москва. 8 мая. Россия и Китай в пятницу, 8 мая, подпишут меморандум о строительстве высокоскоростной магистрали Москва - Казань, общая стоимость строительства которой составит 1,07 трлн рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

От российской стороны в подписании будут участвовать Минтранс и ОАО РЖД во главе с президентом РФ Владимиром Путиным, от Китая - госкомитет по развитию и реформе и China Railway, которые возглавит председатель КНР Си Цзиньпин.

Пока меморандум включает в себя лишь базовые условия сотрудничества, а именно основные обязательства сторон и суммы инвестиций. До конца года будут обсуждены и более частные аспекты строительства, которые станут основой для концессионного соглашения.

Впрочем, как отмечают эксперты, Китай добился своей главной цели - сбыта своей машиностроительной продукции. Именно использование китайского оборудования позволит России получить от Китая под госгарантии дополнительные 52 млрд рублей.

Финансовые аналитики считают, что консолидация с Китаем — это единственная возможность для России начать строительство высокоскоростной магистрали до 2020 года.

Строительство первой в России высокоскоростной магистрали обсуждается уже несколько лет. В 2012 году направление Москва-Петербург было признано нецелесообразным, в правительстве заговорили о маршруте Москва-Казань. Его протяженность составляет 770 км. Длительность поездки должна была сократиться с 11,5 до 3,5 часа, однако сумма более чем в триллион оказалась неподъемной.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх