26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Вечерний Петербург» представил адреса, где идет снос довоенных зданий

7 мая 2015, 2:35

Санкт-Петербург, 7 мая. Газета «Вечерний Петербург» представила список адресов Петербурга, где в настоящее сносят исторические и довоенные постройки.

На участке между «Электросилой» и «Московскими воротами», у Заставской улицы, еще до майских праздников начали сносить исторические корпуса «Вагонмаша» — бывшего вагоностроительного завода им. Егорова. Под снос пошли здания бывших Токарно-механической и Кузнечной мастерских Товарищества Петербургского вагоностроительного завода. Завод работал с 1870-х годов, внес вклад в оборону страны во время Великой Отечественной, далее трудился на ленинградский метрополитен. Теперь на участке по Московскому проспекту, 115, появится жилье.

На углу Лиговского проспекта с Рязанским переулком сносят дом № 127. Особняк мещанина Рыжкина – историческое здание 1880-х годов – ныне самовольно демонтируется собственником участка. Комитет Смольного, отвечающий за охрану памятников, сообщает: он подготовил для рассмотрения в суде протокол в отношении хозяина здания ЖСК «Лиговский, 127». КГИОП напомнил, что он увещевает собственника с 26 марта и также обращался в полицию еще 13 апреля по поводу незаконного сноса, но безрезультатно.

Демонтируют также довоенное здание по Липовой аллее, 15, неподалеку от метро «Старая Деревня». Постановлением правительства Петербурга от 8 мая 2013 года оно передано для реконструкции под многоквартирный дом со встроенными помещениями и встроенным подземным гаражом инвестору за 78 млн рублей. Застройщик подчеркивает, что идет именно реконструкция, а не снос дома.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх