26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На содержание Баболовского парка в этом году выделят 28 млн рублей

7 мая 2015, 15:02

Санкт-Петербург, 7 мая. На содержание Баболовского парка в этом году выделят 28 млн рублей. Об этом сообщают активисты движения «Гражданин Пушкин», ссылаясь на информацию депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой.

По их данным, Дмитриева получила ответ на своей запрос заместителю министра культуры России Елене Миловзоровой по вопросу финансирования Баболовского парка на 2015 год. В ответе сообщается, что в связи с возвратом Баболовского парка в собственность Российской Федерации и присоединением его к ГМЗ «Царское Село» Министерство культуры дополнительно выделит 28 млн рублей из федерального бюджета на содержание парка в 2015 году.

Данную субсидию планируется направить на проведение следующих работ: благоустройство и расчистка территории, санитарные рубки, комплекс мероприятий по сохранению старовозрастного древостоя, инвентаризация и биологическая оценка насаждений.

Баболовский парк общей площадью 280 га является памятником садово-паркового искусства XVIII–XIX вв. федерального значения, включённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что 3 года назад в Баболовском парке намеревались реализовать проект гольф-клуба, который предполагал вырубку 70% деревьев в южной части парка. Жители, экологи, градозащитники и депутаты выступили против указанного проекта и настаивали на присоединении памятника к ГМЗ «Царское Село».

23 мая 2012 года состоялся митинг в защиту Баболовского парка, по итогам которого было собрано 6000 подписей, после чего городскими властями было принято решение отказать застройщику. В 2014 году большая часть объекта культурного наследия «Баболовский парк» была передана в федеральную собственность, ведение Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх