27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Чиновников заставят отчитываться о благосостоянии и после ухода с госслужбы

7 мая 2015, 5:12

Москва, 7 мая. Депутаты предлагают заставить чиновников продолжать декларировать свои доходы, а также данные о собственном имуществе и о материальном состоянии близких родственников еще спустя 3 года после ухода с госслужбы, пишут «Известия».

Законопроект с соответствующими поправками в ФЗ «О противодействии коррупции», подготовлен депутатами Архангельского областного собрания. Как ожидается, до конца мая он будет внесен в Госдуму.

По задумке депутатов, введение такой отчетности сведет к минимуму случаи, когда экс-госслужащие легализуют преступно нажитое имущество, а также используют прежние связи внутри властных институтов для продвижения своих интересов.

«Положение о необходимости декларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательств чиновника и членов его семьи после ухода из госструктур в том числе перенято из международной практики по противодействию коррупции», — пояснил «Известиям» заместитель председателя комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Архангельского областного собрания депутатов Юрий Шаров.

Он добавил, что 3 года — тот срок, когда у бывшего чиновника еще сильны социальные связи внутри властных институтов и, соответственно, он может косвенно влиять на происходящие политические процессы. Также депутат в своем законопроекте выступает за ратификацию статьи 20 Конвенции ООН против коррупции и появление новой статьи в УК РФ «Незаконное обогащение».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх