26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сергей Малинин: Каждый автомобилист почему-то норовит устроить из газона стоянку

Сергей Малинин, заместитель председателя Комитета по благоустройству Петербурга

Сергей Малинин. Фото: «БатлИнфо»

Сергей Малинин. Фото: «БатлИнфо»

В рамках ежегодного весеннего месячника по благоустройству нашими садово-парковыми предприятиями было посажено около 5 тысяч деревьев, 71 тысяча кустарников и более полумиллиона цветов. Очень ждем, чтобы тюльпаны зацвели как раз к 9 мая.

Кроме того, в этом году впервые была составлена адресная программа по обустройству  газонов, где уровень почвы выступает над уровнем бортовых камней. По нормативам земля должна быть на пять сантиметров ниже бортика. Если этого нет, то земля  может высыпаться через край и быть источником пыли. Сейчас такие работы выполнены на площади в 222 гектара. Но, увы, это лишь 5-10% от того, что нужно.

Газоны в Петербурге достаточно активно ограждаются. Одна из важных проблем в том, что ограждения ставят внутрь газона и образуется широкая полоса между ней и бортовым камнем, которая вытаптывается пешеходами. Это неправильно, и с этим явлением мы будем бороться. Если эта полоска земли остается, то и сама ограда в значительной степени теряет смысл. Вся эта ситуация зависит от мастерства и квалификации исполнителя. В законодательстве существуют определенные требования, например, к установке дорожных ограждений, которые не дают пешеходам переходить улицу в неположенных местах. В нормативах уже заложены и расстояние от проезжей части, и высота, и конструкция. Но для газонных ограждений таких нормативов нет. Эти архитектурные решения индивидуальны для каждого адреса.

Сейчас такие ограждения — это вынужденная мера, так как каждый автомобилист почему-то норовит устроить из газона стоянку. Городу требуется 160 км таких ограждений, но ежегодно выделяется финансирование лишь на 8 километров. То есть нужно понимать, что мы такими темпами в любом случае эту проблему не решим. Но, наверное, это и не нужно делать, так как потом придется тратить деньги на содержание этих 160 километров. Да и город, покрытый этими оградками, трудно себе представить.

Мы не должны забывать, что порча газонов — это административное правонарушение. Но так как эта процедура выписывания штрафа очень громоздка, то она не работает. Следить за этим должны муниципалитеты, они регулярно докладывают, что работа идет очень тяжело. Для того чтобы поймать одного нарушителя за руку, нужно задействовать целый процессуальный механизм. Сейчас мы пытаемся разработать способ фотофиксации нарушений и тогда, возможно, эти оградки нам в таком количестве делать не придется.   

Качество газонов в городе зависит не только от того, как мы их содержим. Нельзя забывать, что это строительные объекты и их качество зависит от Комитета по строительству и Комитета по транспортной инфраструктуре. Очень много вопросов у нас и по качеству посадочного материала. Регулярно приходится видеть, что на газоне вместо травы растут какие-то лопухи, а подрядчик объясняет, что сажал все правильно.

Активно работа по газонам началась только сейчас, раньше она была эпизодической, что связано, в том числе, с недостаточным финансированием. Только в этом году в связи с большим вниманием к проблеме работа ведется действительно планомерно.  

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх