$ 59,76
€ 65,98

Сборная России не без труда обыграла датчан на хоккейном ЧМ

6 мая 2015, 19:33

Острава, 6 мая (Ирина Васильева). Завершился матч группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными России и Дании. Действующие чемпионы мира дважды подпускали соперника на расстояние одной шайбы, однако в заключительной трети матча сумели довести игру до убедительной победы со счетом 5:2, передает корреспондент «БалтИнфо».

В середине первого периода Юлиан Якобсен за задержку Евгения Дадонова клюшкой отправился на скамейку штрафников. Дважды пытался Сергей Мозякин заставить капитулировать вратаря сборной Дании Себастьяна Дама, но безуспешно. Однако за минуту до возвращения Якобсена на лед подопечные Олега Знарка большинство реализовали – отличился Артемий Панарин.

На 14-й минуте действующие чемпионы мира удвоили счет на табло. Евгений Малкин, поборовшись за шайбу за воротами Дама, выдал передачу на синюю линию, откуда Мозякин, мощно приложившись по шайбе, отправил ее точно в цель.

В середине второго периода россияне вновь оказались в большинстве – в этот раз проштрафился Мадс Бёдкер. Действия российских хоккеистов в этот игровой отрезок к изменению счета не привели. Датчане же, едва оказавшись в полном составе, распечатали владения Сергея Бобровского – защитники «красной машины» упустили рванувшего на пятачок Мортена Грина, и шайба после его броска беспрепятственно пролетела под щитком голкипера сборной России.

Восстановить разницу в две шайбы команде Олега Знарка удалось под занавес второй двадцатиминутки. Сборная Дании поплатилась за появление на площадке одновременно шести полевых игроков – отбывать двухминутный штраф отправился Фредерик Сторм. На скамейке штрафников он пробыл 23 секунды. Евгений Дадонов после броска тезки Медведева подправил траекторию полета шайбы.

На 49-й минуте встречи Дмитрий Куликов отправился в бокс для штрафников, где пробыл менее минуты. Подопечные Янне Карлссон воспользовались ошибкой российских хоккеистов – Сергей Широков пытался вынести шайбу из своей зоны, но Томас Спеллинг ее перехватил. В момент броска датчанина Широков, ко всему прочему, перекрыл обзор Бобровскому, и шайба влетела в створ ворот.

Под занавес матча россияне сначала провели контратаку, в завершении которой Сергей Мозякин, изящно обыграв павшего на лед вратаря, затолкал шайбу за ленточку, а минуту спустя Тарасенко стремительным движением клюшки отправил шайбу над плечом вратаря – тот среагировать не успел. Сборная России одержала победу со счетом 5:2, набрав за 4 матча 9 очков. Это позволило российской дружине переместиться на вторую строчку турнирной таблицы, однако остальные команды группы В провели на один матч меньше.