27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК возбудил дело в отношении украинского политолога, призывавшего к убийству российских журналистов

По данным российских следователей, в апреле текущего года политолог Юрий Романенко на конференции в Кембридже публично заявил о том, что «Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины».

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 5 мая. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского политолога Юрия Романенко, призывавшего к убийству российских журналистов. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В отношении Романенко возбуждено уголовное дело  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 и пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды).

По данным ведомства, в начале апреля 2015 года Романенко находился на конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США), где публично заявил о том, что «Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины». После этого 5 апреля он разместил текст выступления на конференции на своей странице в социальной сети Facebook под заголовком «Как мы в Гарварде об Украине дискутировали». Текст также был опубликован и в СМИ. 

«По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы», - заявил Маркин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх