26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Раритетный ЗИС-5, затонувший в годы ВОВ, подняли со дна Ладоги

3 мая 2015, 18:33

Санкт-Петербург, 3 мая (Анастасия Лаптёнок). «Трехтонку», затонувшую на Дороге жизни в годы Великой Отечественной войны, подняли со дна Ладоги, участие в процессе принял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба областного правительства.

Раритетный ЗИС-5 отреставрируют и выставят в музее. «Машина, которую мы сегодня подняли, в хорошем состоянии, а по номерам можно будет узнать ее судьбу. Я надеюсь, что реставраторы, после восстановления, подарят нам эту машину для местного музея», — сказал губернатор. Он так же отметил, «трехтонка» - уникальна в своем роде, так как по Дроге жизни в основном ходили «полуторки», а ЗИС-5 был способен заменить две таких машины.

«Трехтонка» пополнит экспозицию поднятых со дна Ладоги предметов, которая разместится в новом здании частного музея «Дороги жизни Кобоне».

Музей был отстроен после пожара 2010 года и постепенно наполняется экспонатами, открытие первой выставки запланирована на 30 мая.

Музей «Дорога Жизни. Кобоно-Кареджский порт» создан в Кировском районе Лен области на месте базы отдыха ООО «Альбатрос-Нева» и открыт в преддверии Дня Победы 8 мая 2014 года. Экспозиция музея составлена из экспонатов, поднятых со дна Ладожского озера в ходе поисковой подводно-археологической экспедиции по изучению «Дороги Жизни». В собрании музея уже имеются две отреставрированные «полуторки», а также фрагменты автомобилей, предметы быта и вооружения военного времени. На реставрации находится автобус ЗИС-16, использовавшийся для эвакуации детей из Ленинграда. В ближайшее время в музей будут выставлены фрагменты немецкого тяжелого бомбардировщика «Хейнкель 111» и маневровый паровоз с цистернами, поднятыми со дна Ладоги, установленные на рельсовом слиповом пути.

Новый памятник на «Дороге жизни» будет состоять из пяти фигур на фоне Ладожского озера

Выставочный комплекс музея-заповедника «Дорога жизни» возведут на территории филиала ЦВММ в поселке Осиновец

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх