26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве директор компании, судившийся с IKEA, подозревается в уклонения от уплаты налогов на 8 млрд рублей

30 апреля 2015, 10:25

Москва, 30 апреля. Директор одной из столичных коммерческих организаций подозревается в уклонения от уплаты налогов на сумму более 8 млрд рублей, сообщил «БалтИнфо» в четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «ИСМ» Константина Пономарева, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица» и «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации».

«Как установило следствие, подозреваемый, получив по судебному решению денежные средства от ООО «ИКЕА МОС» на счета подконтрольных ему организаций, а также личные счета, уклонился от уплаты налогов с 2010 по 2012 годы на сумму свыше 8 млрд. рублей (в том числе как гендиректор ООО «ИСМ» в размере 4,7 млрд рублей и как физическое лицо - 3,3 млрд рублей), - рассказал Маркин. - На основании гражданских исков, заявленных налоговыми органами, по ходатайству следствия судом наложен арест на хранящиеся в банке денежные средства подозреваемого, полученные им в результате указанных налоговых преступлений в общей сумме более 8 млрд. рублей».

Отмечается, что указанные правонарушения были выявлены благодаря проверке проведенной сотрудниками ГУЭБиПК МВД России. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

По данным РБК, конфликт между IKEA и Пономаревым продолжался более шести лет. Еще в 2006 году ритейлер арендовал у САЭ 112 дизельных электростанций для обеспечения электричеством гипермаркетов «Мега-Дыбенко» и «Мега-Парнас» в Петербурге. В 2008 году по окончании срока аренды «дочка» IKEA - ООО «Икеа Мос» - отказалась возвращать долги за использование дизелей и при этом продолжила пользоваться генераторами в 2009-2010 годах. Стороны подали десятки исков друг против друга в различные суды, однако в 2010 году они подписали досудебное мировое соглашение, согласно которому IKEA выплатила бизнесмену отступные в размере 25 млрд рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх