26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургская ЛГБТ-активистка пожаловалась в полицию на помощника Милонова

30 апреля 2015, 13:41

Санкт-Петербург, 30 апреля (Анастасия Лаптёнок). Активистка ЛГБТ-движения подала два заявления в полицию о привлечении к административной ответственности помощника депутата Виталия Милонова Анатолия Артюха, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе инициативной ЛГБТ-группы «Выход».

Жалобы девушки вызваны некорректными действиями Артюха во время проведения одиночного пикета 17 апреля 2015 года.

По словам заявительницы, помощник депутата «многократно оскорблял девушку и других активисток и активистов, чинил препятствия проведению акции – вырвал из рук плакат, порвав его, в связи с чем продолжение пикета стало невозможным». Находящиеся на месте проведения пикета полицейские на агрессивные действия мужчины никак не отреагировали.

Привлечь Артюха к ответственности ЛГБТ-активистка намеренна по двум статьям КоАП РФ: «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, шествиях и пикетировании» и «Дискриминация».

Заявления направлены в 78 отдел полиции и прокуратуру Центрального района Петербурга, копии – петербургскому омбудсмену Александру Шишлову. 28 апреля ЛГБТ-активистка направила обращения заместителю начальника ГУ МВД России по Петербургу и прокурору Центрального района Петербурга с просьбой проверить действия полицейских, бывших на месте проведения пикета, но не препятствовавших агрессивным действиям противников ЛГБТ.

По словам координатора программы стратегического судопроизводства ЛГБТ-группы «Выход» Ксении Кириченко, в Кодексе об административных правонарушениях есть отдельная статья, предусматривающая ответственность за дискриминацию, то есть нарушение прав и свобод граждан в том числе в связи с принадлежностью к социальной группе. Как разъяснил Конституционный Суд, эта статья должна применяться и к случаям дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

До настоящего времени, отметила Кириченко, в таком контексте статья не применялась. Случай с Артюхом может стать прецедентом. Ранее активисты пытались привлечь к ответственности  за гомофобные оскорбления самого Виталия Милонова, но сделать этого не позволила депутатская неприкосновенность. В случае с Артюхом, по мнению активистов, формальных причин для отказа в возбуждении административного производства нет.

Анатолий Артюх в своих действиях 17 апреля состава административного правонарушения не видит. «Если полиция нас обвинит, полиция сама и заплатит. Полицейские нарушили закон, допустили проведение несогласованной акции и никак не препятствуя активистам», - прокомментировал Артюх обвинения в свой адрес корреспонденту «БалтИнфо». 

По мнению соратника Милонова, апрельского столкновения не было бы, если бы полиция не допустила акцию ЛГБТ-активистов. Письмо о бездействиях полиции «гееборцы» уже направили в аппарат президента в Москву. 

На Невском проспекте одиночные пикеты защитников ЛГБТ переросли в потасовку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх