19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Матвиенко предложила создать систему комплексной реабилитации ветеранов

29 апреля 2015, 8:48

Москва, 29 апреля. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать государственную систему комплексной реабилитации ветеранов. Свою идею спикер озвучила во вторник на встрече с главными врачами госпиталей для участников боевых действий, пишет «Российская газета».

Сейчас в России действуют 64 госпиталя для ветеранов войн, что, по мнению спикера, является недостаточным, поскольку в более чем 20 российских регионах таких учреждений попросту нет. Более того, в обычных больницах нередко отсутствуют специализированные койки для оказания медпомощи ветеранам, а попытки перепрофилировать и даже ликвидировать госпитали для этой категории граждан стали уже обыденным явлением.

Сейчас в нижней палате на рассмотрении находятся два законопроекта, направленные на сохранение медицинских организаций для ветеранов. Документами предлагается, чтобы не только ликвидация, но и реорганизация госпиталей, включая сокращение коечного фонда, осуществлялись только по решению правительства. А в базовый закон об охране здоровья граждан вводится требование проводить реорганизацию и ликвидацию медицинских организаций только на основании заключения комиссии по оценке последствий принятия таких решений. «Совет Федерации поддерживает эти законопроекты. Мы постараемся, чтобы они были приняты», - заверила Матвиенко.

По словам спикера, ветераны - это особая категория пациентов для врачей: для них ценна и необходима одновременно и медицинская помощь, и социальная поддержка. «Поэтому требуется повсеместно создавать службы патронажа, школы для социальных работников и родственников по уходу за ветеранами, организовать так называемые стационары на дому», - полагает глава верхней палаты.

«Сегодня наша общая задача - обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, позаботиться об их самочувствии», - подчеркнула спикер, предложив подумать о создании госсистемы комплексной реабилитации ветеранов и участников боевых действий.

Глава Минздрава Вероника Скворцова в свою очередь рассказала, что министерство совместно с Минтруда начало организовывать в первичном звене здравоохранения смежные патронажные медико-социальные группы. Они будут совершать подворовые обходы, помогать в выписке рецептов, в мониторинге состояния пожилых людей и в обеспечении лекарствами. «Мы надеемся, что эта мера даст существенный стимул к дальнейшему развитию в этом направлении», - заявила она.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх