26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Перед судом предстанут мошенники, подозреваемые в попытке хищения 156 млн рублей из бюджета

28 апреля 2015, 17:56

Санкт-Петербург, 28 апреля. В суд направлено уголовное дело о незаконном возмещении НДС на сумму 72,5 млн рублей и покушении на хищение около 156 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. Фигурантами дела являются Константин Костынюк, Виктор Плинер и Наталья Смирнова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, первое преступление было совершено Костынюком и Плинером. Они подали в МИФНС России №19 заявление на возмещение из бюджета РФ НДС в размере свыше 72,5 млн рублей. Их просьба была удовлетворена. В качестве основания они указали договор купли-продажи земельного участка и 17 строений, расположенных в поселке Кикерино Волосовского стоимостью более 475,5 млн рублей. Документ был якобы заключен между ООО «Атлантик» и ООО «Горн». Как выяснилось позже, сделка была фиктивной.

Второе преступление было совершено в июне 2012 года Костынюком и Смирновой. Они предъявили в налоговый орган договоры на проектирование перестройки керамического завода в поселке Кикерино. Документы были заключены между ООО «Атлантик», ООО «Атриум» и ООО «СтройРегионСервис».

«Довести свои намерения по незаконному возмещению НДС из бюджета РФ в размере около 156 млн рублей сообщники не смогли, так как им было отказано в этом в связи с выявлением ложных данных, представленных ООО «Атлантик», - говорится в сообщении. 

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх