26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

15 лет за Путиным

Народу показали документальный фильм «Президент», который поведал всю историю правления Владимира Путина. Лента рассказала о том, что и так все чувствовали: Владимир Владимирович спас страну от развала, улучшил жизнь россиян как никто, власть для него — крест, и стыдиться перед избирателями ему не за что. Еще были истории об осле и рюмке водки.

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  Путин  кино 

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

«Вы мыслите вашу жизнь вне президентства?» - задал вопрос журналист Владимир Соловьев президенту Владимиру Путину практически сразу, как тот появился в одном из парадных залов московского Кремля из-за золоченых дверей.

Главе государства вопрос понравился, он даже назвал его непроходным. И вообще, для фильма о себе, который снимал телеканал «Россия», Владимир Путин был, кажется, в гораздо лучшем расположении духа, чем на последней «прямой линии» с народом. «Это как лакмусовая бумажка, - рассудил Путин. - Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить в ней, существовать вне дворцовых интерьеров, значит, он не утратил связь с миром. Я вполне могу себе представить жизнь вне этой должности». Пока массовый зритель представлял Владимира Путина в стенах обычной квартиры, экран затемнился, и под тяжелые фанфары из черноты выплыло слово «Президент».

Авторы кинофильма начали рассказ для своей немаленькой аудитории в воскресный прайм-тайм с самого начала — с Басаева, Кавказа, 1999 года и отставки Степашина с поста главы правительства, который в последний день на посту объявляет, что «мы можем действительно потерять Дагестан». Борис Ельцин тогда назначил на его место, как скажут западные СМИ, «никому не известного шпиона и главу Совета безопасности» Владимира Путина. Степашин назвал его порядочным и достойным человеком и пожелал ему удачи. «Именно удачи. Потому что остальное у него есть», - объявил экс-премьер.

Владимир Путин тогда обещал за две недели взять ситуацию в Дагестане под контроль, несмотря на «тотальное недоверие к власти». Причем сделал это с присущей ему экспрессией: фильм показывает зрителю тогдашнего главу правительства, который отказывается пить в палатке с генералами за павших до тех пор, пока война не кончится, и ставит знаменитую рюмку на стол. А через какое-то время говорит о террористах свое коронное «в сортире замочим». И, как сразу становится понятно всем, наконец-то у руля стал тот, «с которым все будет всерьез».

«Надо все-таки справедливых сажать. Чтоб мы хоть как-то пожили. Лучше Путин. Путин лучше. Чем? Всем! Всем. Он взялся все-таки по справедливости. Будет дело, если только его не затрут», - поведала в камеру 80-летняя петербурженка Мария Семеновна, которая жила в разгар президентской предвыборной кампании начала нулевых в коммуналке с 30 соседями. В принципе, вероятно, она живет там до сих пор, потому что программу расселения коммуналок в Петербурге к 2015 году все еще не довели до конца. Но наверняка она довольна, что тогда не проголосовала за привычных коммунистов.

Первым делом Владимир Путин взялся за «стягивание страны». «Потому что страна расползалась, как каша», - поведал глава администрации президента Сергей Иванов, с которым Путин познакомился еще в КГБ. «Было модно смотреть несколько пренебрежительно на федеральный центр и центральную власть», - согласился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он, кстати, стал чуть ли не единственным главой региона, который поучаствовал в съемках. Помимо руководителя Чечни Рамзана Кадырова.

В те лихие времена любой губернатор мог позволить себе не приехать на вызов президента в Москву, а глава республики Саха вообще предложил сдать все богатства родины в аренду японцам. Разумеется, с этим надо было кончать.

«Когда каждый регион был сам себе руководитель, сам себе законодатель и сам контролер за исполнением своих собственных законов, - описывал вице-премьер Дмитрий Козак ужасы федеративной системы, - это уже потеря признаков страны как суверенного государства».

Разумеется, ни один продолжительный эфир с участием Владимира Путина не может существовать без упоминаний Соединенных Штатов Америки, так что сфера отношений с «заокеанскими партнерами» отняла серьезную часть хронометража. Был процитирован Джордж Буш: «Это человек прямой и достойный того, чтобы ему верили. Я сумел ощутить его душу, этот человек привержен своей стране». Конечно, говорил он о Владимире Путине и — самое главное — импровизировал. Джордж Буш, судя по фильму, вообще был душевным президентом, с Путиным они встречались 17 раз. Путин был первым, кто позвонил Бушу после теракта 11 сентября.

Но российских оппозиционеров США всегда поддерживало и будет поддерживать, чего Белый дом не скрывал. «Правочеловеческая тематика, Чечня, свобода СМИ... Стандартный набор критики», - обосновал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Несмотря ни на что, Штаты всегда воспринимали Россию как колониальную демократию. Владимир Путин выглядел воистину разочарованным, когда рассказывал об этом. Российский президент пытался стать спасителем не только собственного государства. Телеканал «Россия» показал кадры с плачущими иракцами, Саддама Хуссейна, который отлично показал себя и позволил русским эвакуироваться из страны в момент американского вторжения, когда его об этом лично Путин попросил.

«У всех были иллюзии. Нам казалось тогда, что Россия добровольно и сознательно пошла на исторические ограничения, связанные с отказом от собственных территорий. И теперь оковы пали, и свобода нас встретит пламенно у входа. А наши братья — имелись в виду там, за бугром — нас поддержат», - усмехнулся он. Но, «братья за бугром» все еще мыслят категориями холодной войны, и геополитические интересы, как быстро выяснил президент, никак не связаны ни с какой идеологией. А доброе слово и Smith&Wesson действуют лучше, чем просто доброе слово.

Конечно, лучшими союзниками для России являются армия и флот, но своя излюбленная компания среди мировых лидеров у Владимира Путина все же когда-то была: француз Жак Ширак и немец Герхард Шредер. С последним, как недавно выяснилось, российский президент даже когда-то пил в бане и чуть там не сгорел. Втроем они строили планы «Большой Европы от Владивостока до Лиссабона». Но сбыться им было не суждено: европейские лидеры менялись от выборов к выборам, а Владимир Путин оставался, и таких хороших друзей у него больше не появлялось.

У себя же в стране Владимир Путин продолжал пахать, как раб на галерах: расплатился с долгами перед Парижским клубом, принял десятилетнюю программу развития страны, чего никто никогда для России не делал, снизил смертность, увеличил рождаемость, вывел народ из-за черты бедности. «Курская, Тамбовская область... Ну, они почти были нищими. Куда не приедешь — тьма египетская, лужи, грязь, убитые дороги. А сейчас на селе люди живут и зарабатывают очень неплохие деньги. Да они сами себя кормят!», - рассказал президент.

В истории путинского правления был момент, когда президентом был другой человек — Дмитрий Медведев. И даже здесь Владимиру Владимировичу не дали отдохнуть: только он сел в кресло премьер-министра, как грянул мировой финансовый кризис. А через четыре года снова пошел на президентские выборы. «Когда Медведев предложил Путина, а Путин — Медведева, показалось, что это надменно по отношению к избирателям», - заметил журналист Андрей Колесников. Но, разумеется, только показалось. Те, кому это показалось, вышли на Болотную площадь в 2011 году, но президент среди них себе оппонентов для диалога не обнаружил. Так что кадры с массовых протестов быстро сменились на полет со стерхами. Завсегдатай Болотной Ксения Собчак тогда пыталась пошутить, что за Владимиром Путиным полетели только 68% журавлей, то есть, бывают и такие журавли, которые не следуют за Путиным. Но президент быстро все разъяснил: не полетели только слабые журавли. «И то, с первой попытки. Со второй — все полетели», - заявил он на пресс-конференции, чем привычно сорвал аплодисменты в зале.

Российский президент в фильме выглядит воистину человеком безграничных возможностей и глубоких личностных качеств. Постоянно в работе, ощущение, что никогда не спит, но и на рояле научился играть, и английский незаметно для всех освоил, и по-татарски как-то в Казани говорил, и на лыжах катался.

«В его сердце течет теплая кровь!» - восторженно провозглашали спикеры, пока на экране Владимир Путин по-отечески целовал маленьких японских дзюдоистов. Ради выгоды такой человек на подлость не пойдет. А еще он юрист, так что заставить Путина преступить закон — технически невозможно. «Это правильно», - согласился с утверждением сам президент.

Власть для Владимира Путина — это крест. Так сказал режиссер Никита Михалков (недавно запросивший у Путина 1 млрд рублей на свою сеть общепита) и сомнений в этом быть не может, тем более, что патриарх Кирилл в эфире то же самое подтвердил. Представители других конфессий почему-то в съемках не поучаствовали. «У церкви есть свое понимание того, какой должна быть власть. Оно присутствует на протяжении всей истории церкви. Правители должны служить с полной отдачей самих себя для народа», - пояснил патриарх. Даже осел на священной горе Афон отметил президента, когда выскочил на дорогу перед его машиной — об инциденте было рассказано очень подробно. Животное сопровождало Владимира Владимировича в обе стороны. Они даже переглянулись. Священнослужители назвали это знаком свыше.

Быть президентом непросто: моментов абсолютного счастья в ответ на вопрос Соловьева Путин назвать не сумел. Самое ужасное вспомнил: теракты, захват заложников в Беслане, «Норд-Ост».

«Владимир Владимирович, 15 лет президентства, - будто бы нарочно позабыл о Дмитрии Медведеве журналист. - От чего приходится отказываться человеку, который становится президентом?». Владимир Путин его ошибку не поправил, что, в общем, говорило само за себя. Рассказал, что приходится отказываться от нормальных походов в театры и кино. Но все это — обычная бытовая жизнь — потери ерундовые, по сравнению с верой и надеждами народа, которые он ощущает.

«Это компенсирует все», - признался Путин. В фильме высказалось предположение, что известные 80% населения «слышат и понимают президента лучше, чем 20% чиновников и интеллигенции». Именно для первых и был, пожалуй, снята эта потрясающая по своему драматизму и динамизму картина, трогательная и правдивая. Однако, с другой стороны, они, скорее всего, все это и раньше знали. А если не знали, то чувствовали.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх