19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Евросоюз готов помочь Непалу преодолеть последствия землетрясения

25 апреля 2015, 20:31

Брюссель, 25 апреля. ЕС выразил готовность помочь Непалу справиться с последствиями землетрясения, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии.

«Это гуманитарная чрезвычайная ситуация, требующая международной скоординированной помощи, которую ЕС готов оказать. Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств», - говорится в документе.

Там также отмечается готовность аварийного координационного центра реагирования Еврокомиссии и тот факт, что гуманитарные эксперты отправляются сейчас в кризисные районы.

«Мы глубоко опечалены разрушениями и гибелью людей. Полный масштаб потерь и ущерба до сих пор не известен, но отчеты показывают, что он будет большим. Наши сердца сейчас с народами Непала и Индии, с семьями пострадавших в этой трагедии», - добавляют члены ЕС.

Напомним, землетрясение вызвало сход лавины в горах. Эпицентр подземных толчков располагался примерно в 80 километрах к северо-западу от столицы Непала. Землетрясение магнитудой 7,9 разрушило исторический центр Катманду. Погибли почти 1,5 тыс. человек.

В Непале число погибших при землетрясении приближается к 1,5 тыс

Российские спасатели предложили Непалу помощь в ликвидации последствий землетрясения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх