28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98

«Зениту» указали на дверь

Не проигравший «Севилье» ни одного домашнего матча в рамках еврокубков «Зенит» и в этот раз не уступил сопернику - 2:2. Вот только этого результата оказалось недостаточно для того, чтобы продолжить борьбу за главный трофей Лиги Европы.

Зенит - Севилья. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Ответный матч четвертьфинала Лиги Европы против «Севильи» оказался в центре внимания футбольной общественности задолго до его начала. Все дело в позднем начале встречи – 22.05 по московскому, или, если угодно, «петербургскому» времени. Что делать, если для выявления победителя на этой стадии турнира понадобится дополнительное время или не дай Бог серия послематчевых пенальти? Как преданные поклонники «Зенита» будут добираться до своих жилищ промозглой питерской ночью, когда подземка закрывает свои двери для посетителей в полночь плюс-минус 20-30 минут?

Впрочем, эту, казалось, неразрешимую проблему в городе на Неве смогли решить, стоило к этому подключиться губернатору Северной столицы. Болельщики сине-бело-голубых обещанию вице-губернатора Албина о работе метрополитена до последнего пассажира поверили. А потому в день или, точнее, в поздний вечер игры сотни горожан направили свои стопы в сторону Петровского острова. Все они пребывали в приподнятом настроении, несмотря на мокрый снегопад, случившийся утром, и даже не сомневались в победе своей команды – как в матче, так и в четвертьфинале.

Да и как не верить, если накануне главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш разве что руку к сердцу не прикладывал, обещая «выдающийся матч» и игру сердцем. В победу, впрочем, верили и те 25 смельчаков из Испании, решившие поддержать свою команду в городе Петра. Поддержать «Севилью» на «Петровском» обещал даже знаменитый музыкант, автор аранжировки к гимну «Севильи» Маноло Карраско.

«Могу сказать, что мы можем играть и в суператакующий футбол, но при этом не забить, и я останусь очень доволен», - заявил наставник нервионцев Унаи Эмери. Хорошее настроение испанскому специалисту не испортило даже напоминание о поражении от «Зенита» со счетом 0:5, которое он потерпел, будучи главным тренером московского «Спартака». Та история, по его словам, к нынешнему противостоянию в Лиге Европы не имеет никакого отношения. И оказался близок к истине. Его команда, выиграв шесть последних матчей Лиги Европы, победную серию в Петербурге прервала, но все же добилась устраивающего красно-красно-белых результата.

С первых же минут встречи испанцы завладели инициативой. Однако до поры до времени они лишь проверяли на прочность голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина. Так, на 4-й минуте после штрафного Коке, оставшись без присмотра зенитовских защитников, поймал передачу на дальней штанге, но пробил не сильно – мяч после его прострела оказался в надежных руках Лодыгина. Спустя пару минут Луиш Нету сфолил в своей штрафной на Витоло. Вообще-то португалец целился в мяч, но арбитр – итальянец Никола Риццоло - посчитал, что удар пришелся в ногу футболиста «Севильи». Нету получил «горчичник». Но только этим дело не ограничилось. Решение арбитра назначить пенальти весьма порадовало гостей, бросившихся обниматься у ворот Лодыгина, в то время как хозяева поля пытались это решение оспорить.

«Юра, тащи!», - желали Лодыгину болельщики. Под недовольный свист с трибун к 11-метровой отметке подошел Карлос Бакка и выверенным движением отправил мяч в левую девятку. После этого «Зенит» предпринял несколько попыток отыграться, но к успеху их действия не привели.

Тем временем Унаи Эмери уже на 20-й минуте встречи был вынужден сделать первую замену. Никола Пареха, получив травму в борьбе с Рондоном, покинул поле на медицинском электрокаре, а его место в составе занял Висенте Иборра. Спустя 10 минут от второго гола «Зенит» спас Николас Ломбертс, в идеальном подкате выбивший мяч из-под ног рвавшегося на рандеву с Лодыгиным Алеикса Видаля.

В концовке тайма Бакка рванул по правому флангу, пробил с острого угла, но сию же секунду мяч фактически из ворот вынес Игорь Смольников, удостоившись вполне заслуженных аплодисментов болельщиков. Но и зенитовцы даром времени не теряли, заставив изрядно понервничать как вратаря «Севильи» Бету, так и собственных болельщиков. Вот Данни навесил со штрафного, мяч перехватил Рондон, но венесуэлец не смог пробить на поражение, промахнувшись метров с трех. Тут же сам Данни отправил мяч на рандеву со штангой – над стадионом «Петровский» раздался многотысячный стон разочарования. Постепенно хозяева поля приходили в себя, все чаще создавали угрозу у последнего рубежа соперника. Но до перерыва гол с пенальти так и оставался единственным в этой игре.

В начале второго тайма подопечным Виллаш-Боаша удалось цифры на табло привести к равновесию. Все началось с навеса Олега Шатова с левого края в створ ворот. Бету неудачно отбил мяч перед собой. Рондон в борьбе с Гжегошем Крыховяком оказался удачливее, и пусть удар по мячу оказался смазанным, главное – результат был достигнут – 1:1.

После этого, войдя во вкус, зенитовцы все чаще заставляли игроков обороны гостей совершать досадные ошибки. Чего только стоит эпизод на 66-й минуте встречи, когда польский полузащитник неудачно отыграл назад на вратаря, а Бету, выбивая мяч подальше от ворот, угодил в спину Рондону. Спортивный снаряд рикошетом полетел в сторону дальней штанги, но с целью разминулся.

Второй гол «Зенита» вышел на удивление красивым. Пушечной силы удар Халка от правого фланга стал полной неожиданностью для Бету, который опрометчиво вышел из ворот и получил мяч «за шиворот» – 2:1. Что тут началось! Не раз, и не два питерцы были близки к тому, чтобы решить исход противостояния с «Севильей» в свою пользу в основное время. Но в оставшиеся полчаса игрового времени ворота гостей казались заговоренными.

Но, в концовке второго тайма Гамейро похоронил надежды сине-бело-голубых, неотразимо пробив в опустевший угол ворот – 2:2. Вратарь «Зенита» был бессилен. И пусть «Зенит» подтвердил скупые данные статистики, согласно которым сине-бело-голубые не проиграли этому испанскому клубу ни одного домашнего матча, но итоговый результат неутешителен. «Севилья» продолжит борьбу в полуфинале Лиги Европы, а сине-бело-голубые теперь полностью смогут сосредоточиться на выполнении задачи, которую главный тренер в этом сезоне посчитал приоритетной.