29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК: В Петербурге члены ОПГ подозреваются в «обналичке» почти 200 млн рублей

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Санкт-Петербург, 24 апреля. Правоохранительными органами задержаны члены организованной преступной группы, занимавшейся обналичиванием денежных средств, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность группой лиц, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». По подозрению в совершении данного преступления задержаны Александр Атаманов, Яна Бондаренко и Сергей Кузнецов.

Как установило следствие, с января по ноябрь 2014 года с целью извлечения преступного дохода на территории Петербурга путем незаконной банковской деятельности задержанные совместно с неустановленными лицами создали организованную преступную группу.

«Они находили клиентов, которым было необходимо обналичить денежные средства, после чего деньги переводились на счета фирм-«однодневок». Создавая видимость легальной деятельности путем заключения договоров на реализацию лома черных металлов, соучастники переводили деньги на счета подконтрольных фирм, имеющих лицензию на реализацию лома черного металла, открытых в кредитных организациях Петербурга. После этого подозреваемые получали в указанных банках наличные деньги и под видом легальной деятельности, связанной с покупкой лома черного металла, передавали их клиентам. За свои услуги обвиняемые получали не менее 5,5% от суммы, подлежащей обналичиванию. Всего участники преступной группы обналичили денежные средства на сумму более 192 млн рублей», - рассказали в Следственном комитете.

Из материалов дела следует, что преступная группа отличались сплоченностью, устойчивостью и четким распределением обязанностей. Так, Атаманов якобы осуществлял руководство преступной группой, привлечение клиентов, поиск новых кредитных учреждений с целью открытия новых счетов, а также номинальных руководителей организаций, используемых в обналичивании денег,  координируя их работу. На Бондаренко, как считают следователи, было возложено ведение учета движения денег, прием заявок от клиентов, контроль и осуществление перечислений денег посредством программ «банк-клиент», расчет сумм вознаграждения от незаконной деятельности и фактическая выдача наличных денег клиентам. Кузнецов в свою очередь якобы представлял интересы клиентов перед соучастниками, находил новые юридические лица для включения их в схему обналичивания, переводил деньги через подконтрольные ему фирмы, а также занимался соблюдением условий конспирации при осуществлении преступной деятельности.

Отмечается, что преступление было раскрыто благодаря сотрудникам Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области и содействию служб безопасности ЗАО «Райффайзенбанк», ПАО «ВТБ 24» и ОАО «Сбербанк России».

В настоящее время Атаманову, Бондаренко и Кузнецову предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, в отношении каждого из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, добавили в ведомстве.

В Петербурге Сбербанк и правоохранительные органы пресекли деятельность ОПГ, занимавшейся незаконной банковской деятельностью

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх