27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Ростелеком» собрал на «Мост Победы» ветеранов-связистов

24 апреля 2015, 11:14

Санкт-Петербург, 24 апреля (Тимофей Тумашевич). В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Ростелеком» организовал масштабный праздник для ветеранов-связистов «Мост Победы», прошедший в Центральном музее связи им. А.С. Попова.

На «Мост Победы» в Петербурге и студиях «Ростелекома» в региональных центрах СЗФО собрались ветераны отрасли связи, участники войны, представители крупнейших телекоммуникационных компаний северо-запада, а также студенты и преподаватели СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Академии связи им. В.И. Буденного.

Общение между студиями осуществлялось при помощи видеомоста. Ветераны из разных регионов смогли поздравить друг друга и поделиться воспоминаниями о войне и Дне Победы, принять участие в памятных фотосессиях. Все мероприятия в рамках «Моста Победы» можно было посмотреть в режиме реального времени на сайтах «Ростелекома» и «Почты России».

Собравшихся поприветствовал вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. Он напомнил, что год 70-летия Великой Победы совпадает со 120-летием изобретения радио.

«Когда мы задумывали сегодняшнее мероприятие, мы хотели объединить всех ветеранов-связистов северо-запада, вне зависимости от того, где именно они работали, чтобы отдать дань памяти их мужеству и героизму. Летопись Великой Отечественной войны содержит много героических поступков и подвигов военных связистов, которые в годы войны проявили невероятную смелость, находчивость, истинный героизм на земле, море и в воздухе. Связисты, не жалея сил и времени, настойчиво выполняли свой долг. Они доставляли необходимую информацию в штабы, обеспечивали оповещение обстановки на фронтах, доставляли своевременно информацию в боевые части. Связисты заслуженно внесли свой вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. Их подвиг и сейчас является примером для молодого поколения. Прошедшие годы властны над жизнью, но они не властны над памятью о Вашем бессмертном подвиге, которым Вы подарили нам жизнь», - заявил Балаценко.

На торжественном мероприятии всем собравшимся был показан документальный фильм, повествующий о тяжелых буднях военных связистов в годы Великой Отечественной, в том числе в ходе Битвы за Москву. Авторы фильма напомнили о подвиге сержанта Ивана Новикова: «Исправляя разрывы кабеля под огнем вражеских автоматчиков, он получил смертельные ранения. Последние разрывы герой устранил, зажав кабель зубами, чем восстановил связь. Его подвиг позволил сообщить о прорыве немецких войск, подкрепление пришло вовремя. Поражение под Москвой стало первым серьезным поражением вермахта во Второй Мировой».

Мероприятие завершилось подарками и праздничной концертной программой для ветеранов. Праздник прошел при поддержке Макрорегиона Северо-Запад ФГУП «Почта России», а также компаний InterZet и WestCall.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх