26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Мурино 19 человек госпитализированы с подозрением на отравление ртутью

Все пострадавшие - сотрудники управляющей компании и полиции. Емкости с ртутью были обнаружены в одной из квартир нового, еще незаселенного дома. Опасную находку выявили после того, как в помещении произошло короткое замыкание, и на место прибыли пожарные. Накануне в Мурино в связи с инцидентом был введен режим ЧС.

Фото: mvd.ru

Фото: mvd.ru

Санкт-Петербург, 23 апреля. 19 жителей поселка Мурино Ленинградской области направлены на профилактическое обследование в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе с подозрением на отравление ртутью, емкости с которой были обнаружены в одном из новых домов. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе региональной администрации, передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе, все пострадавшие - сотрудники управляющей компании и полиции. «Дом новый, в нем еще никто не живет, поэтому пострадали те, кто непосредственно контактировал с ртутью», - пояснил собеседник.

Информацию о госпитализации 19-ти человек с отравлением парами ртути в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе подтвердили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области.

«22 апреля в 13.35 МСК в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: Всеволожский район, п. Мурино, шоссе в Лаврики была обнаружена ртуть. По результатам измерения химико-радиометрической лаборатории ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ ЛО» было выявлено превышение допустимой концентрации паров ртути. В оперативном порядке была привлечена организация ООО «Меркурий» для демеркуризации всех помещений дома. В администрации «Муринское сельское поселение» было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечении пожарной безопасности», - говорится в сообщении МЧС.

В настоящее время работы по демеркуризации помещений завершены, запланировано очередное взятие проб воздуха на содержание паров ртути. Угрозы жизни населения нет. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Ленинградской области. Всего к ликвидации последствий происшествия было привлечено 27 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС: 19 человек и семь единиц техники.

В одном из многоэтажных домов Мурино обнаружена ртуть - введен режим ЧС

По данным Северо-Западного регионального центра МЧС, 17 апреля в одной из квартир дома 74, корпус 1 по шоссе в Лавриках произошло короткое замыкание без последующего горения. При вскрытии нежилой квартиры были обнаружены емкости с ртутью. Для оценки последствий была привлечена специализированная организация «Меркурий». По заключению специалистов компании, концентрация паров ртути в квартире от предельно допустимой нормы превышена в 30 раз, а на лестничной площадке 16-го этажа, где находится квартира, и на 15-м этаже - в два раза.

Вечером в среду, 22 апреля, в Мурино состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством руководителя профильного комитета областного правительства Сергея Смирнова, на котором было принято решение о введении локального режима ЧС. Как сообщили в администрации Муринского сельского поселения, «ночью была произведена очистка от ртути квартиры и прилегающих этажей». «С 10.00 МСК четверга будут производиться повторные замеры в помещениях данного жилого дома, а также на очистных сооружениях, куда поступают канализационные стоки дома», - добавили там.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх