27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия нарушает Минские соглашения, поставляя на Украину средства ПВО – Госдеп США

Официальный представитель Государственного департамента США Мэри Харф заявила, что число установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года, помимо этого, по ее словам, Россия вновь стянула значительные силы к украинской границе, увеличив свою группировку до уровня октября прошлого года. Однако доказательств в подтверждение своих слов Харф не привела.

Вооруженные силы, противовоздушная оборона (ПВО). Зенитная ракета. Фото: mil.ru

Вооруженные силы, противовоздушная оборона (ПВО). Зенитная ракета. Фото: mil.ru

Вашингтон, 23 апреля. Официальный представитель Государственного департамента США Мэри Харф заявила, что Россия нарушает Минские соглашения, поставляя на восток Украины средства ПВО.

Как передает «РБК» со ссылкой на Reuters, Харф сообщила, что число установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года, помимо этого, по словам представителя Госдепа, продолжающиеся «тренировки пророссийских сепаратистов не оставляют сомнений в том, что Россия в них замешана».

Харф также заявила о присутствии в Донбассе российских беспилотников и назвала это «безошибочным свидетельством участия Москвы».

Также представитель Госдепа утверждает, что Россия вновь стянула значительные силы к украинской границе, увеличив свою группировку до уровня октября прошлого года. Однако доказательств в подтверждение своих слов Харф не привела.

Вместе с тем она ответила на заявление МИД России о том, что Украина нарушает Минские договоренности, проводя совместные военные учения с американскими парашютистами во Львовской области. Харф пояснила, что совместные военные учения на Украине проводились последние 20 лет, причем при самых разных правительствах. «К тому же мы действуем по приглашению правительства Украины. Я что-то не помню, чтобы в Москве задавали вопросы по поводу правомочности этих учений, когда президентом был Виктор Янукович», - заметила она.

Напомним, ранее глава внешнеэкономического ведомства России Сергей Лавров заявил, что тем самым нарушается пункт Минских соглашений о необходимости вывода с территории Украины всех иностранных формирований.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх