27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Подмосковные леса решили сдавать в аренду бизнесменам

23 апреля 2015, 2:03

Москва, 23 апреля. Подмосковные леса будут сдавать в аренду бизнесменам, которые построят там базы отдыха, начнут принимать отдыхающих, а заодно следить за состоянием леса на вверенной территории. Как пишет в четверг «Российская газета», такова в кратце концепция законопроекта, подготовленного по инициативе подмосковных властей. Документ подробно прописывает использование лесного фонда в рекреационных (оздоровительных) целях.

Если он будет принят и вступит в силу, предприниматели смогут на аукционах приобретать в аренду участки леса. На 20 % этой территории построят, например, базу отдыха или спортивный комплекс. Оставшийся массив арендаторы будут обязаны содержать в жизнеспособном состоянии, в том числе и противопожарном. То есть мера эта еще и поможет остановить лесные пожары, вернее, не допускать их. В документе подчеркивается, что изменять назначение лесного участка будет категорически запрещено, то есть он не сможет превратиться, например, в стройплощадку коттеджного поселка.

В некоторых случаях в Подмосковье и строить ничего не придется - как утверждают в правительстве области, в ряде лесных массивов уже эксплуатируются полноценные базы отдыха. Новые же объекты недвижимости будут появляться не там, где понравится предпринимателю, а исключительно в разрешенных для рекреационной деятельности местах. К таким относятся непокрытые лесом участки, либо участки с малоценными насаждениями - больными, погибшими и перестойными.

В Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхозе) сообщили, что сейчас всесторонне изучают новый законопроект.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх