27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оборот нелегального рынка такси составляет 1 трлн 100 млрд рублей в год - ОП РФ

23 апреля 2015, 8:24

Москва, 23 апреля. В Общественной палате России оценили нелегальный рынок услуг такси в 1 триллион 100 миллиардов рублей в год. Такую астрономическую цифру озвучил в ходе круглого стола «Практика использования федерального законодательства в области безопасности пассажирских перевозок в легковом такси» заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Владимир Домрачев.

Как сообщает пресс-служба ОП РФ, Домрачев сделал основной доклад о ситуации, сложившейся на рынке пассажирских перевозок легковым транспортом. По его словам, на сегодняшний день деятельность диспетчерских централизованных служб, осуществляемая через интернет, законодательно не регулируется. Более того, именно эти централизованные и неподконтрольные службы создают обширную серую зону, формирующую нелегальный рынок услуг такси.

«95% пассажирских перевозок осуществляется путем заказа такси через средства мобильной связи у диспетчерских служб, которые никак не обозначены в законодательстве. Все так называемые «бомбилы» и «нелегалы» сосредоточены вокруг этих служб», - подчеркнул докладчик.

По его мнению, с которым согласились все участники круглого стола, такое положение вещей стало возможно исключительно благодаря дырам в федеральном законе, «пресловутом ФЗ 69, который позволяет легко организовывать нелегальные перевозки».

«Мы категорически возражаем против сохранения ныне действующего положения, и мы возражаем против того, чтобы был принят находящийся сейчас в Госдуме законопроект, где также отсутствует описание диспетчерских служб», — подчеркнул Домрачев.

По итогам круглого стола была создана рабочая группа, перед которой поставлена задача за пять рабочих дней агрегировать все предложения участников и направить резолюцию в соответствующие инстанции.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх