26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Максим Соколов: Микко Коскинен - ментально сильный вратарь

23 апреля 2015, 10:58

Санкт-Петербург, 23 апреля (Ирина Васильева). Более двух десятков полноценных матчей за семь недель плей-офф КХЛ - это серьезная психологическая и физическая нагрузка для вратаря. Максим Соколов, тренер вратарей ХК СКА, назвал голкипера армейцев Микко Коскинена ментально сильным человеком, передает корреспондент «БалтИнфо».

Финский вратарь СКА Микко Косинен провел плей-офф 2015 года без замен, отыграв за семь недель все 22 матча, которые провела его команда по пути к заветной цели.

«Для вратаря - это серьезнейшая нагрузка. Прежде всего, психологическая. Ведь ты не можешь расслабиться ни на секунду. А подготовка к матчу - не сиюминутное дело, это длительный процесс. Но Микко молодец. Ментально он очень сильный человек», - считает Максим Соколов.

На протяжение сезона с финном работал персональный тренер. Так что игра Микко - в первую очередь, заслуга Марко Торениуса. Соколов же помогал оттачивать мастерство другим стражам ворот команды.

«Если говорить в целом, то я, как тренер вратарей, сделал, считаю, большой шаг вперед. Я ведь новичок в этой профессии. За этот сезон приобрел бесценный для себя опыт. Тренер и игрок - это разные, скажем так, амплуа, - подчеркнул Соколов. - Между ними - серьезные различия, на первый взгляд не бросающиеся в глаза. На самом деле ты приобретаешь заново работу, про которую, как ты думал, знаешь все».

Максим рад, что дождался того момента, когда СКА стал обладателем Кубка Гагарина. Для него это серьезное событие в жизни. Однако, добавил специалист, шампанское, которое он пил в честь побед, будучи игроком, было слаще, нежели «тренерское».

«Потому что ты выражаешь себя непосредственно на площадке, реально устаешь физически. Это драгоценные воспоминания. Ты чувствуешь удовлетворение от своей работы, правильной работы. И все же я вдвойне счастлив, что этот Кубок наконец-то появился в Петербурге», - заявил Максим Соколов.

В СКА сформировали новый тренерский штаб

Максим Соколов: «Для игроков я доступен 24 часа в сутки»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх