26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бодибилдерам быть донорами не противопоказано - Халецкий

23 апреля 2015, 14:49

Санкт-Петербург, 23 апреля (Ирина Васильева). Петербургский бодибилдер Руслан Халецкий вместе с товарищами накануне стартовавшего в Краснодаре чемпионата России принял участие в Городском молодежном дне донора. По его словам, спортсмены из его команды не принимают никаких препаратов, которые могли бы сказаться на здоровье и препятствовать участию в подобных акциях.

В четверг рано утром петербургские спортсмены-бодибилдеры вылетели в Краснодар, где пройдет чемпионат России. Руслан Халецкий признался корреспонденту «БалтИнфо», что по пути на Городскую станцию переливания крови он с товарищами обсуждал, насколько полезно для спортсменов сдавать кровь.

«Мы пришли к выводу, что пользы это не принесет, но и вреда – тоже. Кроветворение у спортсменов активное, обмен веществ – быстрый. Мы питаемся исключительно полезной правильной пищей. Поэтому и кровь у спортсменов явно хорошая, может использоваться для переливания. Кроме того, спортсмен легче восстанавливается. Если у обычного человека на восстановление уходит неделя, то у спортсмена – сутки», - считает Халецкий.

Он опроверг устоявшееся в обществе мнение о том, что спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, принимают препараты, не совместимые с донорством. По его словам, ни один здравомыслящий спортсмен не будет принимать препараты, которые могут негативно сказаться на его здоровье.

«Такое невозможно по определению. Потому что его здоровье – это его хлеб, хлеб его семьи, его благополучие. Ни один спортсмен не нанесет себе вреда. Тем более, препараты были разработаны врачами. Используют их исключительно для определенных целей: улучшения обменного процесса, восстановления, заживления тканей после нагрузок, - подчеркнул Халецкий. – Вреда они не приносят, на качестве крови не сказываются. А исключительно полезная пища гораздо полезнее того, что рекламируется по телевидению – никотина и алкоголя».

Руслан признался, что давно хотел принять участие в Дне донора. В этом году его и его товарищей пригласила представительница Федерации биатлона Петербурга. Бодибилдеры составили компанию олимпийскому чемпиону Дмитрию Малышко и чемпионке мира Екатерине Юрловой.

«Думаю, пример известных спортсменов сподвигнет и других людей не бояться и сдавать кровь. Лично мы, поверьте, уколов мы не боимся, - заявил Халецкий. – Что касается допинга. То на чемпионатах мира и Европы допинг-контроль существует. На чемпионатах России и коммерческих турнирах – нет».

Сдали кровь всем миром

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх