26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Найденное в море шампанское 19 века помогло узнать секреты его изготовления

21 апреля 2015, 9:40

Москва, 21 апреля. Недавно поднятые со дна Балтийского моря 160 бутылок шампанского «Вдова Клико» начала 19 века помогли восстановить секреты его изготовления, сообщает РИА Новости.

Филиппу Жанде (Philippe Jeandet) из университета Реймса (Франция) и его коллегам удалось раскрыть секреты изготовления одного из первых сортов шампанского благодаря необычному кладу, который ныряльщики извлекли со дна Балтийского моря у берегов Аландских островов в июле 2010 года.

На глубине в 50 метров подводным археологам удалось найти остов судна, внутри которого и вокруг которого были разбросаны 160 бутылок шампанского от знаменитой «Вдовы Клико».

Часть драгоценной находки была передана Жанде и другим экспертам в виноделии, которые изучили химический состав шампанского.

Судя по большим долям ионов металлов в шампанском, оно было изготовлено из мелких ягод, чей сок хранился в деревянных бочках во время первичного брожения, пребывание в которых оставило следы в виде особых карбоновых кислот. Это открытие было неожиданным для химиков, так как сегодня виноделы не используют подобные сосуды при изготовлении игристых вин.

Вторым необычным компонентом шампанского был виноградный сироп, который добавлялся в напиток вместо свекольного сахара, которым обычно подслащивают полусухие и сладкие вина сегодня.

Как отмечают исследователи, сохранность бутылок «Вдовы Клико» также свидетельствует об идеальных условиях для хранения шампанского на дне моря. Подобная практика подводного складирования шампанского может быть интересна и для современных виноделов, считают химики.

Одну из первых субмарин Российского флота обнаружили на дне Черного моря

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх