28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Арбитраж объявил незаконной продажу футболок с надписью «I love SPb»

20 апреля 2015, 15:45

Санкт-Петербург, 20 апреля (Анна Беляева). 13 Арбитражный апелляционный суд признал незаконной продажу футболок с надписью «I loveS Pb», которые реализовывались в аэропорту Пулково, говорится в материалах на сайте суда.
 
Как следует из материалов дела, в июне прошлого года в Управление на транспорте МВД РФ по СЗФО поступило заявление от гражданина Дмитрия Ильковского о том, что в торговом павильоне «Хорошие новости», расположенном в терминале аэропорта «Пулково», продаются черные и белые футболки со знаком «I love SPb». Причем слово «Love» на этих футболках заменено на стилизованное изображение сердца красного цвета. Как выяснилось, именно Ильковский является правообладателем товарного знака «I love SPb», а продавец футболок - ООО «Пресс-Хаус «Нева» - не заключил с ним договора на реализацию продукции с этим товарным знаком.

Управление провело проверку, по итогам которой спорную продукцию изъяли, а на продавца составили заявление о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. Заявление было передано в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

В декабре 2014 года суд признал ООО «Пресс-Хаус «Нева» виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 40 тыс. рублей с конфискацией товара. Компания оспорила решение в апелляционной инстанции. Однако судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалобы. Так, в материалах дела уточняется, что информация о товарном знаке «I Love SPb», где слово «Love» заменено на стилизованное изображение сердца красного цвета, находится в общедоступной информационной базе данных ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности» (патентный орган). Соответственно, на реализацию товара с ним требуются правоустанавливающие документы.

Постановление арбитражного суда может быть обжаловано в  суде по интеллектуальным правам в течение двух месяцев.

Напомним, что ранее правообладатель товарного знака «I Love SPb» обращался с аналогичной жалобой на одну из книжных сетей Петербурга. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх