26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Центробанк ужесточил требования к зарплатам топ-менеджеров банков

17 апреля 2015, 3:13

Москва, 17 апреля. Центробанк ужесточил требования к банкам в рамках системы оплаты труда их сотрудников. Как пишет газета «Известия», новое указание ЦБ от 19 марта 2015 года № 3603-У (еще не вступило в силу) вводит более строгие критерии для того, чтобы управление банком признавалось регулятором «удовлетворительным».

По словам источника издания, близкого к ЦБ, ведомство не хочет допустить негативного опыта прошлого кризиса, когда топ-менеджеры банков получали неоправданно высокие оклады, несмотря на бедственное положение банков. Регулятор постепенно подвигает банки к тому, чтобы топ-менеджеры банков вели более осторожную политику, а не оставались с высокими зарплатами при убытках. Теперь от соблюдения банками правила «бонусы не больше 40% общего вознаграждения» будет зависеть общий рейтинг банка в классификации ЦБ.

Все это - часть внедрения стандартов Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов; Россия двигалась к их внедрению с 2008 года, сейчас в стране действуют стандарты: «Базель I», «Базель II», «Базель III». В рамках внедрения третьего «Базеля» в 2014 году ЦБ установил, что бонусы должны составлять не менее 40% от суммы общего вознаграждения — эта норма вступила в 2015 году, и к настоящему моменту банки должны были закрепить в своих регламентах и договорах с персоналом новую практику. Генеральная идея в том, чтобы объем вознаграждения банкиров определять с учетом количественных и качественных показателей, позволяющих принимать во внимание все допускаемые организацией риски — чтобы им было чем рисковать, принимая те или иные решения в операционной деятельности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх