26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура уличила Минфин Ингушетии в нецелевом расходовании 2 млрд рублей

16 апреля 2015, 22:45

Магас, 16 апреля. Прокуратура Республики Ингушетия выявила факты нецелевого расходования Минфином республики свыше 2 миллиардов рублей из бюджета региона. Об этом в четверг сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Как стало известно, поводом для прокурорской проверки послужили публикации о задержке выплаты зарплаты в бюджетных учреждениях региона в январе 2015 года. Работники этих организаций получили зарплату за январь лишь в середине февраля.

«Причиной нарушений трудовых прав граждан явилось несвоевременное доведение министерством финансов республики в январе 2015 года лимитов бюджетных обязательств до 35 главных распорядителей и получателей бюджетных средств», - отмечается в сообщении ведомства.

В связи с этим прокуратура республики в отношении министра финансов региона Руслана Цечоева возбудила дела об административном правонарушении по ст. 15.15.11 КоАП РФ («нарушение сроков доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств»). По результатам их рассмотрения чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафов на сумму 350 тысяч рублей.

«Кроме того, прокуратура установила, что выявленным нарушениям способствовало отсутствие в Порядке доведения до главных распорядителей и получателей средств бюджета Республики Ингушетия предельных объемов финансирования оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года, а также процедуры их рассмотрения и принятия по ним решений с указанием конкретных сроков. По данному факту в адрес министра финансов республики внесено требование об изменении нормативного правового акта и устранении коррупциогенных факторов. По результатам его рассмотрения утвержден новый Порядок. Ранее установленный Порядок не был опубликован на официальном сайте ведомства, в связи с чем, в отношении его главы возбуждено административное производство», - отметили в пресс-службе прокуратуры Ингушетии.

Также установлено, что в декабре 2014 года министерство финансов остаток субсидий, субвенций и иных целевых межбюджетных трансфертов в размере более 2 млрд рублей израсходовало не по целевому назначению на покрытие образовавшегося дефицита бюджета республики.

«Чтобы сокрыть правонарушение в январе 2015 года бюджетные средства, предназначенные на оплату труда бюджетников в размере свыше 1,9 млрд рублей, возвращены федеральный в бюджет под видом возврата остатка средств субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение», - указано в сообщении.

По результатам проверки, в следственные органы направлен материал в отношении министра финансов для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 285 УК РФ («нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). Кроме того, в адрес главы республики внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх