26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На Украине перенесли рассмотрение дела о соответствии Конституции закона о люстрации

16 апреля 2015, 14:29

Киев, 16 апреля. КС Украины перенес рассмотрение дела о соответствии основному закону страны некоторых положений закона о люстрации, сообщает «Интерфакс». По словам председателя Конституционного суда Юрия Баулина, о дате начала рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Напомним, закон «Об очищении власти» вступил в силу 16 октября 2014 года. Люстрации подлежат все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали свои посты в период президентства Виктора Януковича.

С ходатайством о переносе слушания дела в КС Украины обратился народный депутат Леонид Емец. Он объяснил это тем, что в Верховную Раду ранее была внесена новая версия законопроекта «Об очищении власти», в которой были учтены все замечания, сделанные Венецианской комиссией. 

Ранее в Конституционный суд Украины обратились Верховный суд и 47 народных депутатов. Всего было подано 3 представления, которые объединили в одно дело. 

Так, Верховный суд интересуется правомерностью 10-летнего запрета на работу во власти для лиц, которые не менее одного года (в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года) занимали должности члена Высшего совета юстиции (кроме председателя Верховного суда Украины), члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины, председателя Государственной судебной администрации Украины, его первого заместителя.

Указанный запрет также применяется к лицам, которые занимали эти же должности в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были освобождены в этот период по собственному желанию.

Кроме того, Верховный суд оспаривает положение закона о запрете занимать должности для судей, которые вынесли решения против участников Евромайдана.

Депутаты же оспаривают положение, по которому лицам, занимавшим в указанный выше период должности президента, премьер-министра Украины, членов правительства, главы Национального банка Украины, руководителей силовых структур, главы администрации президента, запрещается занимать должности. Обжалован и аналогичный запрет для лиц, работавших в органах власти в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года.

В Раду внесли скорректированный закон о люстрации

Прокурор Киева уволен в рамках закона о люстрации

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх