26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генштаб РФ: НАТО старается распространить свое влияние на Центральную Азию и Закавказье

16 апреля 2015, 14:15

Москва, 16 апреля. НАТО старается распространить свое влияние на Центральную Азию и Закавказье. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на Международной конференции по безопасности в Москве, передает РИА Новости.

По словам генерала, наряду с расширением состава членов блока руководство альянса большое значение придает вовлечению в деятельность организации внеблоковых стран.

Еще одним проектом по привлечению внеблоковых государств к сотрудничеству с альянсом, по его словам, является «Привилегированное партнерство». В числе таких партнеров рассматриваются соседние с Россией Грузия и Финляндия, а также Швеция. Герасимов пояснил, что в рамках данного проекта уже достигнута договоренность об использовании финской и шведской инфраструктуры для обеспечения перебросок войск НАТО на север Европы.

Кроме того, реализуется инициатива «Развитие оперативной совместимости с партнерами», предусматривающая создание привилегированного формата сотрудничества с наиболее «значимыми» для блока государствами. К числу таких государств отнесены 24 страны, в том числе и некоторые постсоветские республики — Грузия, Молдавия, Украина.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх