26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Независимые депутаты выставили таблички «Петербург за честные выборы», но спикер потребовал их убрать

15 апреля 2015, 13:28

Санкт-Петербург, 15 апреля (Карина Саввина). Несколько петербургских депутатов выставили таблички «Петербург за честные выборы» в начале пленарного заседания в Мариинском дворце, но спикер, член «Единой России» Вячеслав Макаров, потребовал их убрать. Депутаты подчинились, передает корреспондент «БалтИнфо».

Позднее шестеро участников этой акции — Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко и Владислав Бакулин — объявили о создании собственной парламентской группы независимых депутатов. Все они на данный момент являются беспартийными. Ранее Комолова входила в КПРФ, Трохманенко и Бакулин покинули «Справедливую Россию» вслед за Оксаной Дмитриевой, а Резник, Галкина и Нотяг до недавних пор поддерживали «Гражданскую платформу».

По словам Максима Резника, беспартийные депутаты проанализировали трехлетнюю деятельность и пришли к выводу, что по большинству городских вопросов их позиции сходятся.

«Наша цель — это увеличение роли парламента, реальный парламентский контроль над деятельностью чиновников. Сегодня этого не хватает абсолютно, парламент является родовой травмой Законодательного Собрания», - заяви он.

Первым совместным законопроектом станет постановление ЗакСа в виде обращения к спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину с просьбой о гуманизации амнистии, включение в список амнистированных «узников Болотной» и брата Алексея Навального Олега. К независимым депутатам в представлении этого законопроекта присоединится и «эсер» Марина Шишкина.Координатором и «техническим руководителем» парламентарии назвали Максима Резника. Заметим, в кулуарах потенциальным лидером депутатов на федеральном уровне называлась Оксана Дмитриева. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров также сообщил журналистам, что в личных беседах парламентарии «называют фамилию Дмитриевой».

«Оксана Дмитриева — из тех политиков, с которыми мы будем сотрудничать», - подтвердил Резник.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх