26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

СКА одержал победу над «Ак Барсом» и повел в серии 1:0

Матч в Казани завершился со счетом 4:2 в пользу петербургских армейцев. Второй матч финальной серии Кубка Гагарина пройдет 13 апреля на арене «Ак Барса».

Казань, 11 апреля (Ирина Васильева). Петербургский СКА с победы стартовал в розыгрыше Кубка Гагарина. В ворота казанского «Ак Барса» подопечные Вячеслава Быкова забросили четыре подряд шайбы. В третьем периоде хозяева дважды сумели заставить капитулировать голкипера армейцев Микко Коскинена – 4:2, передает корреспондент «БалтИнфо».

Обе команды начали игру довольно резво. При этом преимущество было на стороне гостей. На 6-й минуте Патрик Торесен поборолся на пятаке, армейцы в этот момент были близки к тому, чтобы открыть счет. Практически сразу после этого Роман Червенка переправил шайбу на левый борт. Виктор Тихонов мог поразить опустевшие ворота, но спортивный снаряд до него не дошел.

На 15-й минуте встречи был удален Владимир Денисов. Но после мощного броска Кутейкина от синей линии шайба угодила в руку Якову Рылову. Реализовать численное большинство победители финальной серии конференции «Запад» смогли за 37 секунд до возвращения проштрафившегося игрока «Ак Барса».

Шайбу после броска Ковальчука от правого круга вбрасывания Нильссон отбил перед собой. Партнер по команде пытался выбить ее подальше, но та угодила на крюк Артемию Панарину. Игрок СКА тут же переправил спортивный снаряд в левый от себя угол. В концовке периода хозяева могли счет на табло сравнять. Но Мирнов, взявший игру на себя, был неточен, бросая в ближнюю девятку.

В начале второго периода подопечные Вячеслава Быкова окатили двукратного обладателя Кубка Гагарина холодным душем. На 21-й минуте встречи Торесен, получив передачу от Ковальчука, переправил шайбу под перекладину, оставив не у дел Илью Никулина. СКА повел в счете 2:0. Едва соперники ввели шайбу в игру из центра, как в ворота «барсов» влетела третья шайба. Евгений Дадонов на пятаке, выдержав паузу, обвел Денисова, обогнул голкипера и завёз шайбу в пустые ворота. 3:0 в пользу СКА.

После этого до окончания второй двадцатиминутки команды отличились рядом обоюдных удалений. В общей сложности соперники заработали в этот игровой отрезок 12 («Ак Барс») и 14 (СКА) минут штрафного времени. Однако в неполных и неравных составах команды изменить счет на табло не смогли.

В середине заключительной трети матча Вадим Шипачев в четвертый раз заставил капитулировать голкипера «Ак Барса». В середине периода Джимми Эрикссон отправился на скамейку штрафников. За 43 секунды до его возвращения в игру подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли успешно разыграть лишнего – отличился Джастин Азеведу.

За две минуты до окончания встречи еще одну шайбу отквитал Степан Захарчук. На последней минуте Нильссон уступил место на площадке шестому полевому игроку, и «Ак Барс» едва не поплатился за это. Но Эрикссон промахнулся по пустым воротам.

Армейцы с берегов Невы одержали на старте финала Кубка Гагарина убедительную победу со счетом 4:2. Вторая игра пройдет в Казани 13 апреля. Начало встречи – 19.30 МСК.