28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кубинские общественники отказались от встречи с президентами на форуме

11 апреля 2015, 2:24

Панама, 11 апреля. Делегация общественных организаций Кубы решила не участвовать в официальной церемонии встречи с главами государств, завершающей «Форум гражданского общества» - международный семинар, предваряющей начинающийся Саммит Америк, передает «РИА Новости».

Саммит Америк с участием лидеров 33 государств региона открывается в пятницу вечером (в ночь на субботу мск) в столице Панамы. Одними из основных тем саммита являются сближение Кубы и США, а также осложнившиеся отношения Вашингтона и Каракаса.

«Наша делегация приняла решение не участвовать в диалоге представителей гражданского общества с представителями правительств, которое было намечено на вечер пятницы. Мы приняли это решение после коллективного осмысления сценария, который был навязан на «Форуме гражданского общества» с тем, чтобы заставить нас разделить присутствие с наемниками. Эти наемники получают средства из-за границы с тем, чтобы подорвать нашу политическую и социальную систему», - говорится в заявлении делегации общественных организаций Кубы.

Особенно оскорбительными представители Кубы посчитали присутствие лиц, связанных с Луисом Посадой Каррильесом, которого Куба обвиняет в терроризме, и Феликсом Родригесом Мендигутией, обвиняемого в причастности к убийству Че Гевары.

«Наемники получили официальное приглашение на участие в пленарном заседании, которое пройдет сегодня днем. Из уважения к президенту пригласившей нас страны и из уважения к другим лидерам, в том числе к президенту Обаме, делегация представителей настоящего кубинского гражданского общества предпочитает не участвовать в этом мероприятии», - подчеркивается в заявлении.

Барак Обама и Рауль Кастро встретятся 11 апреля в Панаме

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх