27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Двое спасенных граждан Латвии с траулера «Дальний Восток» вылетели домой

11 апреля 2015, 5:05

Южно-Сахалинск, 11 апреля. Двое спасенных граждан Латвии с траулера «Дальний Восток» вылетели утром в субботу из Южно-Сахалинска рейсовым самолетом в Москву, откуда затем отправятся в Ригу, сообщает «Интерфакс».

«Латвийцев отправили сегодня утром домой», - сказал представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его данным, этим же рейсом отправлено тело погибшего гражданина Латвии. Также вместе с латвийскими моряками в Москву вылетел и сотрудник посольства этой страны.

Носов не исключил, что выживших 22 граждан Мьянмы и тела 16 погибших граждан этой страны удастся отправить домой не в среду, как предполагалось, а раньше. Еще четверо граждан этой страны числятся в списке без вести пропавших.

«Пришли документы на граждан Вануату (временные документы, удостоверяющие личность). Поэтому их собираемся отправить домой в среду», - рассказал Носов.

Он пояснил, что документы для выживших двух граждан Вануату оформлялись через посольство РФ в Австралии. Так как на территории России нет посольства и консульских учреждений Вануату, заявления спасенных граждан Вануату на выдачу им временных удостоверений личности были направлены в российское посольство в Австралии. Посольство, в свою очередь, передало эти документы в посольство Вануату в Австралии.

Тела двоих погибших граждан Вануату также планируется отправить на родину в среду, один гражданин этой страны числится в списках без вести пропавших.

Добавим, что перед отправкой на родину спасенные латвийские моряки были оштрафованы на 2 тысячи рублей за незаконную трудовую деятельность.

Выжившие при крушении траулера «Дальний Восток» латвийские моряки оштрафованы

Напомним, Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО «Магеллан»), затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) погибли 57 человек. 12 человек числятся пропавшими без вести.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх