27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американцы в Йемене подают в суд на Госдеп и Пентагон, требуя эвакуации

11 апреля 2015, 4:38

Сана, 11 апреля. США пока так и не приступили к эвакуации своих граждан, несмотря на то, что в результате воздушных ударов уже погиб один американец. По этой причине, как сообщает Russia Today, более 40 граждан США, которые сейчас находятся в Йемене, подали в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона, требуя эвакуировать их из страны.

«Несмотря на ясную опасность для американцев в Йемене и гибель по крайней мере одного американца, администрация Обамы пока не предприняла никаких существенных шагов к тому, чтобы помочь гражданам или постоянным жителям США оказаться в безопасности», — говорится в исковом заявлении.

Ранее представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что Америка может оказать своим гражданам, находящимся в зоне конфликта, лишь ограниченную помощь.

«Мы уже десять лет распространяем предупреждения, в которых, среди прочего, настоятельно рекомендуем не ездить в Йемен. Тем, кто все же туда отправился, США могут оказать лишь ограниченную помощь, особенно принимая во внимание тот факт, что наше посольство в Йемене закрыто», — прокомментировала ситуацию Харф.

Отметим, что в связи с обострением ситуации ряд стран, в том числе Россия, Франция, Пакистан, Турция в срочном порядке эвакуируют своих граждан из Йемена. Так, Россия уже вывезла порядка 600 человек. 6 апреля очередной гуманитарный спецрейс МЧС РФ доставил из столицы Йемена Саны в Москву 150 человек, среди которых — граждане России, СНГ и других стран, решившие покинуть Йемен. Это уже пятый самолет, организованный российской стороной по эвакуации людей из зоны военного конфликта.

На двух бортах МЧС 310 человек эвакуированы из Йемена

Добавим, что в ночь на субботу после бомбардировки ВВС коалиции военных объектов в Сане вспыхнул сильный пожар в международном аэропорту йеменской столицы.

Аэропорт столицы Йемена загорелся после серии авиаударов ВВС коалиции

Саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию «Буря решимости» против шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена. Аравийскую коалицию поддержали Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан.

Глава Управления по координации гуманитарных вопросов ООН в Йемене Йоханнес Ван Дер Клау заявил, что стороны конфликта в Йемене должны взять «гуманитарную паузу». Это необходимо для того, чтобы международные организации могли доставить помощь, в которой остро нуждается гражданское население: продукты, медикаменты и топливо. По состоянию на 9 апреля, в Йемене уже погибло 648 человек, 2191 получил ранения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх