26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президент на связи

На сайте Кремля начали собирать вопросы к прямой линии с Владимиром Путиным, которая назначена на 16 апреля. Также обратиться к главе государства можно с помощью sms, mms или специального мобильного приложения. За последние 13,5 лет президент 12 раз общался с населением страны в таком формате, и нередко именно для прямых линий приберегал громкие сенсации или знаковые откровения…

Рубрика:
Общество

Метки:
Россия  Путин 

Владимир Путин. Фото: Администрация Президента РФ

Владимир Путин. Фото: Администрация Президента РФ

История прямых линий началась в декабре 2001 года, когда в моде еще был вопрос «Who is mr Putin?». Тогда за 2 часа и 20 минут Владимир Путин успел ответить на 46 вопросов, подведя, таким образом, своеобразные годовые итоги. Буквально сразу обозначился и неформальный стиль общения главы государства с населением. Так, комментируя возможность передачи Калининградской области немецким банкам из-за долгов региона, президент сказал: «Всем, кто хочет такого развития событий, мне бы очень хотелось прямо в камеру показать фигуру из трех пальцев, но не могу это сделать в силу воспитания».

В 2003 году во время очередной прямой линии Владимир Путин объявил сторонников идеи «России для русских» «придурками либо провокаторами». Оппозиционно настроенные националисты не могут простить президенту данную фразу до сих пор, постоянно цитируя ее в своих агитматериалах.

Постепенно хронометраж передачи рос, как и география людей, обращавшихся к Владимиру Путину в прямом эфире, а вопросы становились все острей и злободневней. В 2009 году связь с тогдашним премьер-министром смогли установить рабочие из города Пикалево в Бокситогорском районе Ленинградской области. Три местных завода «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим» остановили производство. Когда-то они составляли единый производственный цикл, а потом у всех предприятий появились отдельные хозяева, которые никак не могли между собой договориться. Тогда еще остро чувствовались последствия финансового кризиса 2008 года, и тема моногородов была как никогда актуальна. Еще летом Владимир Путин публично «заставил» олигарха Олега Дерипаску подписать контракт, гарантировавший возобновление производства. Тогда же родилась крылатая фраза, сказанная предпринимателю, только что поставившему автограф: «Только ручку мне верните, пожалуйста». В декабре Владимир Путин подчеркнул, что в уголовном порядке никого за кризис в поселке наказывать все-таки не будет: «Вина - не уголовно-правовая. Там проблемы хозяйственного порядка. В силу неурегулированности многих вопросов предъявить что-либо конкретному человеку сложно. Если всех пересажаем, работать кто будет?»

Нередко в ходе прямых линий Владимир Путин демонстрировал отменное чувство юмора. Так, в 2010 году глава государства, отвечая на вопрос, кто управляет Россией, когда он и президент Дмитрий Медведев спят, ответил: «Мы спим по очереди».

Прямая линия 2011 года прошла через полторы недели после парламентских выборов на фоне недавних масштабных митингов. Участники обвиняли власти в фальсификациях и требовали пересмотра результатов. Неожиданно Владимир Путин выступил с целой программой либерализации российского законодательства, пообещав, в частности, вернуть губернаторские выборы и упростить регистрацию партий. Однако по участникам митингов президент прошелся катком, сравнив их новоявленный символ, белую ленточку с «контрацептивами». Тогда же прозвучала знаменитая фраза, обращенная к тем оппозиционерам, которые намеренно дестабилизуют ситуацию «в интересах других государств»: «Идите ко мне... бандерлоги!»

Следующей передачи пришлось ждать почти полтора года, зато она длилась почти пять часов, таким образом, в очередной раз был обновлен рекорд. Едва ли не главной темой на этот раз стала коррупция. А спустя год в 2014-м куда больше внимание пришлось уделить политическим вопросам – все ждали важных заявлений по Крыму и ситуации на юго-востоке Украины в целом. Владимир Путин рассуждал о «русском мире» и перспективах исполнения мечты Шарля де Голля о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока. Он объяснил, что в Крыму Россия «иначе поступить не могла», но от предложения пенсионерки Фаины Ивановны прибрать до кучи еще и Аляску деликатно отказался.

Очередная прямая линия пройдет 16 апреля.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх