26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-президент «Балтийского банка» Шигаев объявлен в федеральный розыск

Бывший президент «Балтийского банка» Олег Шигаев подозревается в мошенничестве и отмывании денег. По версии следствия, используя служебное положение, он потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче кредитов в пользу подконтрольных ему юрлиц, а затем легализовал похищенные средства.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 10 апреля. Бывший президент ОАО «Балтийский банк» объявлен в федеральный розыск, сообщил «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следственными органами ГСУ СКР 52-летнему Олегу Шигаеву заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных  в результате  совершения преступления». Он объявлен в федеральный розыск.

«Как установило следствие, Шигаев, являясь президентом ОАО «Балтийский банк», используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче денежных средств в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц - ЗАО «Ижант» и ЗАО «Кассиопея». После этого, в период с июня по август 2014 года на расчетные счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3 млрд 370 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе совершил банковские операции по легализации похищенных денежных средств», - рассказал Владимир Маркин.

В настоящий момент продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, добавил официальный представитель СК РФ.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх