26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге впервые у собственника изъяли объект культурного наследия

9 апреля 2015, 16:33

Санкт-Петербург, 9 апреля. В Петербурге впервые у собственника изъяли объект культурного наследия.

В четверг суд удовлетворил требование КГИОП об изъятии бесхозяйственно содержимого памятника «Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина». Об этом сообщается на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Постоялый двор Ф.Н. Слепушкина» на Славянской улице, дом 1, лит. А, является выявленным объектом культурного наследия, он находится в пользовании на праве частной собственности у ОАО «Технопарк». 

6 июля 2010 года КГИОП заключил с собственником охранное обязательство, однако собственник не выполнял его условия. В 2013 году здание значительно пострадало во время пожара. 

КГИОП три раза направлял иски по факту неисполнения собственником объекта требований охранного обязательства. Иски были удовлетворены судом, в том числе с организации взысканы штрафы в общем размере 320 тыс. рублей. 

«Учитывая, что требования по сохранению здания собственником систематически не выполнялись, КГИОП 10 декабря 2014 г. подал иск об изъятии объекта  (дело №А 56-81542/2014)», - говорится в сообщении.

Состоялось три судебных заседания, и 9 апреля Арбитражным судом по Петербургу и Ленинградской области удовлетворен иск КГИОП.

Кроме того, по факту работ, которые осуществлялись на объекте в отсутствие разрешения КГИОП, в Невский районный суд были направлены три протокола об административном правонарушении. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх