27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Владельцев» неухоженных могил предлагают штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей

8 апреля 2015, 2:33

Москва, 8 апреля. «Владельцев» неухоженных могил предлагают штрафовать на сумму от 1 до 5 тыс. рублей — в зависимости от степени запущенности захоронения. Как пишут «Известия», соответствующую поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ подготовил зампред комитета Госдумы, депутат-«эсер» Александр Тарнавский.

Согласно проекту, к ответственности за отсутствие ухода за могилой предлагается привлекать родственников умершего, а именно «супругов и детей» либо «иных лиц, взявших на себя соответствующую обязанность».

По данным Министерства строительства и ЖКХ (Минстрой), на сегодняшний день общая площадь брошенных мест захоронений составляет 18–25 тыс. га.

«От 25 до 30% могил на старых кладбищах уже сейчас относят к совершенно брошенным, - пояснил Тарнавский. - Особенно острой эта проблема является в Московском регионе и городах-миллионниках. В связи с этим Минстроем был разработан законопроект о повторном использования мест погребений - эксгумация с последующей кремацией останков и их захоронение в могилу невостребованных прахов. Такое решение противоречит христианской идеологии. Поэтому предлагаю за брошенные могилы привлекать к административной ответственности».

По его мнению, «наложение штрафа на «владельцев» могил решит эту проблему».

«Ответственные за захоронения будут обязаны перед законом ухаживать за погребениями. В случае если родственники не будут следить за состоянием могил, штраф покроет расходы на уборку территории», - говорит Тарнавский.

По данным ГУП «Ритуал», годовой уход за индивидуальным местом захоронения в целом может обойтись в 5 тыс. рублей. В эту сумму входят работы по уборке, промывке и благоустройству мест захоронений - 1–2 раза в месяц, а также выполнение ремонтно-восстановительных работ.

Проект депутата уже поддержали в столичной мэрии.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх