26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Купчино появится чудо-парк

8 апреля 2015, 0:57

Санкт-Петербург, 8 апреля. Суперсовременный парк площадью почти в полсотни гектаров с открытым кинотеатром, велодорожками и вайфаем откроется через три года на участке между Софийской, Бухарестской и улицей Димитрова. Об этом пишет газета «Вечерний Петербург». Сейчас на этом месте заросший деревьями и кустами пустырь.

В настоящее время объявлен конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ. Из технического задания можно сделать вывод, что в купчинском парке будет очень много природы и ничуть не меньше достижений технического прогресса. Ландшафт и уже имеющуюся растительность проектировщикам предписано по максимуму сохранить. Территорию разбить на несколько тематических зон: для детей разных возрастов, подростков и взрослых, активного отдыха и развлечений, занятий спортом, культурно-массовых мероприятий, тихого отдыха и прогулок на свежем воздухе.

В «детской» части должны появиться аттракционы и игровые площадки с мягким покрытием, причем в их числе будут и оборудованные специально для ребятишек с ограниченными физическими возможностями. Приспособления для людей, которым сложно передвигаться, в этом парке вообще будут повсюду - от пандусов и тактильных указателей до специально сконструированных спортивных снарядов.

В зонах для отдыха подростков и взрослых можно будет сколько угодно пользоваться бесплатным вай-фаем и заряжать планшеты, компьютеры и телефоны на станциях подзарядки. Спортивные площадки оборудуют для игр, поставят уличные тренажеры. Роллерам, скейтерам и велосипедистам, любителям неспешных прогулок и лечебной ходьбы тоже не дадут почувствовать себя чужими на этом празднике жизни. Для них построят специальные дорожки, для каждого вида активности - свои. И, конечно, в новом парке будут скамейки, видовые площадки, туалеты и фонари. А еще - кинотеатр под открытым небом.

Проект парка должен быть готов к концу нынешнего года. Деньги на его создание уже есть - по городской адресной программе из бюджета предусмотрено выделение суммы почти в 15 миллионов рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх