26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Около 400 петербургских ветеранов вновь получат право на отдельное жилье

8 апреля 2015, 7:25

Санкт-Петербург, 8 апреля. Спустя пять лет ветеранам, проживающим на площади больше 9 и меньше 10 квадратных метров, вернули право на отдельное жилье. Как пишет газета «Вечерний Петербург», в понедельник городское правительство одобрило внесение изменений в закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», вернув ветеранам право на жилье, если они проживают на площади менее 10 квадратных метров в отдельной квартире. Это право было у них отнято два года назад поправками в тот же закон о том, что все ветераны, проживающие в коммуналках, имеют право на отдельную квартиру.

Напомним, в Петербурге жилищные проблемы ветеранов можно решить по двум законам: №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» и уже упомянутому №409-61 «О содействии в улучшении жилищных условий». Первый говорит о том, что право на жилье имеют ветераны, проживающие в отдельных квартирах на площади меньше 9, а в коммунальных — меньше 15 квадратных метров. Второй закон давал шанс на жилье тем блокадникам и участникам войны, которые имели в отдельной квартире больше 9, но меньше 10 квадратных метров. После серии выступлений журналистов «Балтийской медиа-группы», губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес предложение, чтобы ветеран, проживающий в коммуналке, неважно на большой или маленькой площади, гарантированно мог получить квартиру. Поправки приняли. Но в процессе законотворчества ветераны, проживающие в отдельной квартире на площади больше 9 и меньше 10 квадратных метров, право на новое жилье потеряли.

И сейчас Смольный собирается его вернуть. По данным жилищного комитета, после принятия Законодательным собранием Петербурга этих поправок, на учет по улучшению жилищных условий будут дополнительно приняты около 400 ветеранов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх