26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербург расстроенный

Столько, сколько строят сейчас, не строили в Петербурге никогда, если не считать первой массовой серии пятиэтажных хрущевок. Не все идет гладко: губернатор Полтавченко борется с коварными недобросовестными застройщиками, спасает обманутых дольщиков, расширяет АИП и расселяет ветеранов из коммуналок спустя 70 лет после окончания войны.

Стройка. Кран. Центр. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Стройка. Кран. Центр. Фото: Вадим Аванесов, «БалтИнфо»

Только в марте Петербург сдал почти 210 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах. Это больше показателя прошлого марта почти в три раза. Госстройнадзор уже выдал разрешения на строительство 12,8 млн кв. метров, предполагается, что они будут возведены до 2019 года. Причем больше всего новоселов поедут в Приморский, Выборгский и Красносельский районы.

Город бьет все возможные рекорды: подобных темпов, как в последние годы, не было с 1950-х. На заседании правительства в Смольном глава Комитета по строительству Михаил Демиденко рапортовал, что, если все пойдет хорошо, то к тому же 2019 году в Петербурге появится 680 тыс. кв. метров жилых площадей только за счет городского бюджета. В 2015 году казна оплатит строительство 85 тыс. кв. метров жилья, причем Комитет вскоре начнет проектировать и новые объекты в рамках Адресно-инвестиционной программы в расчете еще как минимум на 3 тыс. квартир.

В массовом потоке новостроек все еще слышны голоса тех, кто уже оставил надежду въехать в свои оплаченные, казалось бы, квартиры в ближайшие годы. Еще живы в памяти и голодовки в офисе петербургского «Яблока», и история с обманутыми дольщиками «Охта-модерна», которым профильный вице-губернатор Марат Оганесян обещал «в отставку не уходить, пока дом не построят». Не так давно в городском ЗакСе один из чиновников Смольного поделился своими мечтами о тотальном запрете на долевое строительство по всей России — от него-де одни проблемы.

Таких радикальных мыслей на заседании правительства пока никто не высказал, но губернатор Георгий Полтавченко особенно заинтересовался вопросом. Выяснилось, что с так называемыми проблемными объектами вроде «Охта-модерна» Смольный намеревается разобраться уже к 2017 году. Все дома долевого строительства должны быть введены в эксплуатацию к этому времени. По данным Комстроя, до конца декабря будут сданы 11 проблемных зданий на 5,5 тысяч квартир. Так что из почти 7 тысяч зарегистрированных в городе дольщиков большая часть обретет жилье до Нового года.

«К концу 2017-го введут оставшиеся семь домов на 1339 квартир. Если не будет новых сюрпризов, все проблемные объекты до конца 2017 года будут введены. И вопрос обманутых дольщиков должен быть в городе закрыт», - заключил Демиденко.

Георгий Полтавченко насторожился. «А как вы страхуетесь от неприятных сюрпризов? Лучше, чтобы их вообще не было, но если они будут, чтобы город их последствий на себе не почувствовал», - обратился он к главе Комстроя.

По словам Демиденко, его ведомство может разве что проверять застройщиков — пока планово, но сейчас договариваются с контролирующими органами об увеличении числа и внеплановых «набегов», чтобы к строительной фирме можно было нагрянуть совершенно внезапно.

«Еще мы информируем граждан, приглашаем для консультаций, необходимые данные распространяются через интернет в постоянном режиме. Так что все наши действия создают, на мой взгляд, благоприятный профилактический фон», - считает Михаил Демиденко. Хотя, по его же собственному признанию, прошлый год дал неожиданный для Смольного «прирост в 2090 обманутых дольщика». Сейчас на горизонте тихо. Впрочем, Смольный будет готовиться к худшему, надеясь на лучшее.

Георгий Полтавченко нахмурился. «Ну и много ли у нас сегодня таких тревожных ожиданий по игрокам этого рынка? Что имеем, то имеем, конечно, - губернатор практически развел руками, - а есть ли опасения по каким-то новым объектам?».

«Дополнительных опасений нет», - отчеканил Демиденко, попытавшись успокоить градоначальника. Тот успокаиваться не желал и потребовал постоянно обновлять информацию на сайте Комитета, сообщая гражданам, кто где в Петербурге строит без разрешения и вообще банкрот.

«Четко надо отработать механизм ответственности за те обязательства, которые они на себя взяли, пусть они за них кровью расписываются. Чтобы люди, мягко говоря, не ускользали от ответственности ни в коем случае», - посуровел губернатор.

Пока такие коварные застройщики пытаются «помочь» гражданам, отчаявшимся накопить на собственное жилье до смертного одра либо не рискующих ввязываться в ипотеку, правительство Петербурга помогает нуждающимся другим способом. Например, Смольный уже утвердил программу по сдаче очередникам, которые устали ждать, государственного жилья в аренду. Чтобы улучшить свои жилищные условия, петербуржцам предлагают снять квартиру у государства, оплачивая помимо аренды еще и коммунальные услуги. Как сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян, если они документ подпишут, то потеряют свое место в очереди на квартиру.

Кроме того, город продолжает активно продавать квартиры врачам и учителям: расширена программа «Жилье — работникам бюджетной сферы». Судя по словам руководителя Комитета финансов Алексея Корабельникова, в 2015 году петербургский бюджет заработает на этом дополнительно 500 млн рублей. Количество квартир на продажу будет увеличено, больше того, петербуржцам, как сообщалось ранее, после корректировки программы не потребуется подтверждать пятилетний стаж работы на государственных предприятиях.

Не обошлось обсуждение и без ветеранов Великой Отечественной: спустя 70 лет после окончания войны некоторые из них, наконец, выедут из коммуналок. Например, Смольный согласился, что теперь ветеран может претендовать на улучшение жилищных условий, если на него приходится «не более 10 кв. метров» жилплощади, а не «9 кв. метров», как прописано в законе сейчас. «А то ситуации странные, когда у человека 9 метров 12 сантиметров, а на улучшение его не ставят. Я думаю, что наши ветераны достойны того, чтобы их ставили на учет, если у кого-то до 10 метров. Это правильно и справедливо», - пояснил губернатор. Что делать тем ветеранам, у которых 10 метров и 10 сантиметров жилья, он не уточнил.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх