27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело Немцова: вопросы без ответов

Со дня убийства политика Бориса Немцова прошло 40 дней. За это время были арестованы пятеро подозреваемых в совершении преступления. Организаторы и заказчики пока на свободе. «БалтИнфо» вспомнило о всех версиях убийства Немцова и пришло к выводу — вопросов пока больше, чем ответов.

Борис Немцов. Фото: nemtsov.ru

Борис Немцов. Фото: nemtsov.ru

Сопредседатель партии РПР-Парнас был застрелен поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту, по которому шел со своей подругой, украинской моделью Анной Дурицкой. В Немцова стреляли шесть раз, от полученных ранений политик скончался на месте. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», в те минуты сотрудники правоохранительных органов, оказавшиеся на месте убийства Немцова, видели киллеров. Именно правоохранители довольно четко и описали предполагаемых убийц депутата Ярославской областной думы.

На первом этапе Следственный комитет устами своего спикера Владимира Маркина сообщил, что ведомство проверяет несколько возможных версий убийства Немцова. Среди них, в частности, была провокация для дестабилизации политической обстановки в стране.

«Фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», - заявил Маркин.

Но были и другие версии. Одна из них отсылала к внутриукраинским событиям, другая была связана с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему. Но постепенно некоторые из этих версий стали разваливаться.

Сначала телеканал ТВЦ опубликовал видео с так называемой всепогодной камеры, на которой запечатлен момент убийства политика Бориса Немцова. Для тех, кто телевизор не смотрит, стоит пояснить — эта камера круглосуточно фиксирует обстановку у московского Кремля, видео в режиме онлайн используется во время часовой заставки перед выпусками новостей. Хотя кадры были и не очень хорошего качества, из них становилось ясно, что первоначальные сообщения о том, что в Немцова стреляли из проезжавшей мимо машины, были как минимум недостоверными. Судя по ролику, убийца расстрелял Немцова в 23.31, после чего выбежал на проезжую часть и сел в подъехавший за ним автомобиль. При этом непосредственно в момент стрельбы участников инцидента от камеры закрывает проезжающая мимо снегоуборочная машина.

В целом же видео давало понять, что убийство было спланировано на довольно высоком уровне. Об этом же говорила и точность стрельбы - четыре пули попали в голову, сердце, печень и желудок, то есть сразу две пули являлись смертельными. Исходя из этого, версия о личной неприязни могла быть исключена.

Очередную сенсацию о непосредственном моменте убийства Немцова распространил все тот же «КоммерсантЪ». Публикация касалась камер видеонаблюдения, которыми буквально испещрена территория вокруг Кремля. Однако, по данным издания, никаких записей с этих самых камер нет, так как их якобы отключили на время ремонтных работ. Позднее, правда, власти Москвы опровергли это сообщение. По мнению собеседников «БалтИнфо» в правоохранительных органах, данная публикация, скорее всего, являлась намеренной дезинформацией, которая должна сбить с толку преступников и немного их успокоить.

7 и 8 марта представители ФСБ и Следственного комитета сообщили о задержании пятерых подозреваемых. Ими оказались: сотрудник частного охранного предприятия Анзор Губашев, его родной брат Шагид Губашев, бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, безработный Хамзат Бахаев и разнорабочий Тамерлан Эскерханов. Все пятеро оказались чеченцами, однако, брали их совсем не на территории этой республики. Бахаева и Эскерханова силовики задержали в Одинцовском районе Подмосковья, Дадаева, Шагида Губашева с братом Анзором - в Ингушетии.

Был и еще один подозреваемый в причастности к убийству Немцова — это также чеченец Беслан Шаванов. Но задержать его не удалось — мужчина подорвал себя гранатой в одном из домов Грозного.

На заседании по мере пресечения для предполагаемых убийц Бориса Немцова судья сообщила, что Заур Дадаев признал причастность к преступлению и дал необходимые показания. Сам Дадаев заявил, что убийство политика было совершено из-за критики им ислама. Эта версия вызвала удивление у соратников оппозиционера.

«Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозном плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию «Шарли Эбдо» в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики», - заявил близкий друг убитого политика Илья Яшин.

Непонятна история и вокруг предполагаемого алиби сразу двоих фигурантов громкого дела. Тамерлан Эскерханов заявил, что в ночь убийства политика находился на работе и коллеги могут подтвердить его слова. По данным LifeNews, в 23:26 камера, установленная в одном из ночных клубов Москвы, зафиксировала появление Эскерханова в зале. В тот момент до убийства Бориса Немцова оставалось всего лишь 5 минут, и за это время добраться до Большого Москворецкого моста физически невозможно.

На днях стало известно и о предполагаемом алиби Заура Дадаева. По данным некоторых СМИ, вечер, когда было совершено преступление, он проводил в одном из ресторанов на Нежинской улице в Москве, после чего отправился в квартиру на Веерной, где останавливался во время пребывания в столице. В связи с этим Дадаев попросил снять с него обвинения в исполнении убийства.

Есть и другая сторона громкого убийства — сразу после смерти Бориса Немцова стали появляться некие женщины, заявляющие о своих близких связях с оппозиционером. По словам адвокатов политика, все свое состояние он решил поделить между четырьмя детьми — сыном Антоном и дочерьми Жанной, Диной и Софьей. Но спустя несколько недель в прессу просочилась история 32-летней Екатерины Ифтоди, переехавшей в столицу из Вологодской области. Не сдерживая слез, девушка утверждала, что родила ребенка от Немцова. И даже призналась - мол, хочет добиться, чтобы семья убитого признала мальчика официально.

Но и это еще не все — как раз сегодня о своей внебрачной связи с бывшим вице-премьером заявила нижегородский дизайнер ювелирных украшений Анна Лесникова. Лесникова, кстати, прямо заявила: «сын имеет право на наследство». Согласятся ли с этим родственники оппозиционера — большой вопрос.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх